Риск тромбоза на кок

Здравствуйте! В конце августа начала принимать Джесс из-за кист и болезненных овуляций. Джесс не подошли. Были сильные боли внизу живота и молочницы. Отменила после двух пачек. Думала что буду жить без них. Но не смогла. Два цикла своих пережила. Вернулась очень болезненная овуляция, плюс кисты на обоих яичниках, да такие, что невозможно ходить и жить нормально. Было принято решение с гинекологом опять начать принимать кок. Начав принимать евру. Но, у меня теперь страхи по поводу тромбов. Риск же сильно возрастает с таким перерывом. Во время первого месяца приема кок делал узи ног и коалукограмму. Сейчас болею гриппом уже неделю почти лежу практически всегда. Очень это пугает. Сейчас начали как-то потягивать икры. Как снизить риск тромбов??

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прием кок не равно образование тромбов, это только повышает риски при благоприятных условиях одни из которых это уже наличие патологии вен. По анализам и узи у вас нет условий для развития тромбоза, поэтому в первую очередь не читайте интернет и не ищите симптомы.
Потягивание мышц это следствие гриппа и малоподвижного образа жизни во время болезни.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Сегодня из-за гриппа пришлось обратиться в приемное отделение. Очень плохо шла кровь из пальца, сказали кровь очень густая. 160 гемоглобин показал. В этом случае опасно? Опять переделывать коалукогограмму?

Просто пить больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, прием таких препаратов не исключает развитие тромбоза.
Но для этого должны быть факторы. А именно избыточный вес, если ранее у близких родственников был тромбоз, постельный режим, возраст старше 35 лет.
Во время применения препарата «Евра» женщинам необходимо проходить регулярные профилактические медицинские осмотры у гинеколога, хирурга и при необходимости сосудистого хирурга не реже 1 раза в 6 месяцев.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Медикаментозной профилактики тромбоза не существует.
Антикоагулянты не назначаются, чтобы профилактировать тромбоз, не смотря на прием КОКов.
В подобной ситуации рекомендован подвижный образ жизни ( естественно после выздоровления)
А лежать и ждать тромбоз не нужно)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сгущение крови во время воспалительного процесса бывает
Пить больше жидкости, после выздоровления контроль общего анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам по себе приём КОК в отсутствии предрассполагающих факторов не приводит к развитию тромбоза вен.
По данным УЗИ патологии не выявлено, изменений в коагулограмме нет.
К предрасполагающим фактора относят: варикозное расширение вен, избыточную массу тела, малоподвижный сидячий образ жизни, курение, повышенная свертываемость крови, диабет.
Снизить риск можно, исклбчив по возможности те факторы на которые можно повлиять : не курить, больше двигаться, коррекция массы тела, осмотр терапевта раз в год, контроль коагулограммы в динамике при необходимости.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Такое возможно на фоне обезвоживания. Пересдавать коагулограмму в таких случаях необязательно, можно сдать кровь в динамике на общий анализ, предварительно нормализовать питьевой режим.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Уздс патологии со стороны вен нижних конечностей не выявлено. Анализы без патологии.
При приеме риск возникновения тромбофлебитов есть, но это не значит что тромбофлебит будет.
Специфической профилактики тромбофлебитов к сожалению нету.
Потягивание икроножной мышцы с этим не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент