Головокружение и шум в ушах

Здравствуйте, уважаемые доктора! Головокружение и шум в ушах уже 3 недели. Делала узи сосудов шеи и головы, там всё хорошо. Посмотрите, пожалуйста, что по кт шейного отдела. Очень пугает уже это состояние.

Псориаз
38 лет

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Грыж не описывают. Шейный отдел позвоночника не дает головокружения, об этом скажет любой отоневролог (врач, специализирующийся именно на головокружениях).
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени?
По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас?
Сопровождается тошнотой, рвотой, свето, звукочувствительностью?
Есть связь со сменой положения тела?

Шум постоянный или периодически? Монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий, то совпадает ли с пульсом? Есть снижение слуха?

С чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, шум в ушах постоянный, больше похоже на ультразвук. Головокружение не постоянное, но очень частое, накатывает на пару секунд и как будто сознание сейчас потеряю. Когда эти накаты частые, начинает тошнить и пульсирует в голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, при движении не так сильно ощущаю головокружение

Сколько по времени длится головокружение? Секунды, минуты? Каждый день или есть дни без головокружения?
Есть при этом головные боли? Или только ощущение пульсации?

Сурдолог исключил свою патологию?

В горизонтальном положении головокружение усиливается или уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, головных болей можно сказать, что нет. За 3 недели раза 3 была еле ощутимая. Головокружение длятся секунду, две. Каждый день. Сурдолога у нас в городе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, усиливается

А головные боли сопровождаются тошнотой? Усиливаются при физической активности? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне боли? Головные боли 1 р в неделю все же считаются частыми

И не принимаете ли комбинированные оральные контрацептивы? Проблем с менстальным циклом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, эти боли у меня появились, только 3 недели назад, как появилось головокружение. При нагрузках не усиливается. Давящая.

А что было 3 недели назад? Может был стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность?
По описанию вероятнее это головная боль напряжения + возможно психогенное головокружение. До диагноза мигрени не хватает критериев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, оральные контрацептивы не принимаю. Сбой цикла был первый раз в жизни в прошлом месяце. Но я это связала с гормоном. Делали 2 блокады. И начинала пить депрессанты от боли, правда принимала их только 3 дня. Было много побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, на громкий звук реагирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, вроде всё стабильно было. Ничего такого не происходило

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, забыла написать, что есть боли в шее. Иногда сильные, на левом боку долго лежать не могу

Антидепрессанты от какой боли были назначены? Какой препарат?

Если именно при головных болях возникает звукочувствительность или она фоново всегда + головокружение с тошнотой,то это может быть при мигрени. Обычно в таких случаях проводятся позиционные пробы на кушетке в специальных очках (очки Френзеля). При вестибулярной мигрени в них можно увидеть нередко центральный нистагм.
Нпвс помогают при головной боли? Облегчают головокружение?

Боли в шее приступами или постоянные? Они сопровождаются тошнотой, свето, звукочувствительностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли при движении. Или если долго в одном положении лежу, потом очень больно повернуть голову. Ничем не сопровожается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, выпивала таблетку нурофена, не помог. Может что-то другое нужно принять? И может ли мигрень длится 3 недели каждый день постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, антидепрессант назначали от боли в тб суставе. Дулоксетин

Местная боль в шее чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли и возникновения головокружения

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Принятый ответ

Мигрень может быть ежедневной,но обычного она хронизируется на фоне тревоги или депрессии, а не просто так

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, тест такой уже проходила. Тревога 11, депрессия 4

Здравствуйте,по данным обследования критических изменений нет,имеются изменения, которые встречаются очень часто ,в данном случае необходимо симптоматическое лечение и лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника,на МРТ лучше видно наличие грыж и протрузий,их размеры и влияние на нервные корешки. Подробнее опишите что сейчас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, шум в ушах постоянный, больше похоже на ультразвук. Головокружение не постоянное, но очень частое, накатывает на пару секунд и как будто сознание сейчас потеряю. Когда эти накаты частые, начинает тошнить и пульсирует в голове. При движении не так сильно ощущаю головокружение

Подскажите,а у лор врача вы были, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин сдавали? Давление нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, у лор врача не была, по анализу перенесённая вирусная инфекция, на гормоны сдавала в марте, всё было в норме, ферритин 11, уже неделю принимаю железо, давление в норме

Здравствуйте!
По результатам кт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Изменения по позвоночнику не могут быть причиной шума в ушах и головокружения.
Шум какого характера? Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Орви не болели? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения позвоночника. Они не вызывают симптомов

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

Опишите подробнее характеристики шума
1.Локализация шума
2.На что похож? ("опишите своими словами")
3.Пульсирующий/не пульсирующий
4.Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
5.Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна,
1. Не могу обьяснить, как будто сознание теряю
2. 1-2 секунды
3. Постоянное, но иногда сильнее иногда слабее
4 Так как головокружение постоянное, не понятно что предшествует
5. Шум в ушах. Пульсация в голове. Иногда тошнота
6. Ничего не помогает.
7. Не усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна,
1. шум вроде, больше ощущаю слева
2.ультразвук
3. Не пульсирующий
4. Постоянный
5. Нарушение сна, хрус при жевании твердой пищи

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы. Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет
Шейный отдел позвоночника не имеет отношения к головокружению
Скажите пожалуйста с чем связано начало симптома ?
Очно отоларинголог исключил лор-патологию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, ни с чем его не связываю. Ничего не предшествовало. У ЛОРа не была. Возможно это лор проблема?

Принятый ответ

Больше данных за лор-патологию