Высокий ттг в беременность
1 триместр беременности ,резко подскочил ттг до 4.55 ,как быть в этом случает ,нужно ли принимать препараты для снижения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность наступила самостоятельно, тогда уровень ттг должен быть до 4,0, у вас повышение не значительное, но выходит за рамки нормы, в этом случае как правило необходимо назначить тироксин.
Возможно начать с дозы 50 мкг, контроль ттг в беременность каждый месяц.
Так же не забываете всю беременность прием йода в дозе 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении ТТГ более 4,0 во время беременности (особенно в 1 триместре) рекомендуют начать прием терапии тироксином (эутироксом) с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 4 недели (и далее каждые 4 недели во время беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов препарат отменяется с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
Рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово , сдать ат к тпо
Весь период беременности и гв рекомендую принимать йодомарин 200
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перепроверьте в другой лаборатории ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин. если повторно будет повышен, рекомендуют начать прием тироксина с минимальной дозировки под ежемесячным контролем ТТГ.
Также обязательно принимать препарат йода отдельно или в составе поливитаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ при беременности рекомендовано принимать тироксин (эутирокс или л-тироксин) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4недели. Планово сдайте на ат к ТПО.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте. Во время беременности такой ттг обязательно нужно снижать, можно принимать левотироксин 50 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, на антитела к ТПО для исключения аит. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку