Высыпания у ребенка

Появилась сыпь, очень давно, давала капли от аллергии, мазала кремом от аллергии, ничего не помогает, малышка 4,5 месяцев, прикорма нет, смесь нутрилон премиум с 3х месяцев, когда кормила грудью сыпь на щеках тоже была, то появляется, то пропадает. Кожа в этих местах очень сухая.Я сама атопик, аллергия на холод и на некоторые продукты

у меня атопичнский дерматит и холодовая аллергия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на приложенных вами файлах проявление атопического дерматита у ребенка, в зимнее время обычно состояние кожных покровов ухудшается за счет активной работы отопительных приборов ( рекомендуют включать увлажнитель воздуха, чтобы немного компенсировать этот момент), также есть моменты в плане ухода за кожей - в зимнее время время увлажняют кожу эмолентами по 5-6 раз в сутки, эмолент наносят легкими промокательными движениями ( без давления на кожу и без растирания), не растирать кожу мочалкой во время купания, полотенцем вытирать легкими промокательными движениями , стирка детских вещей при температуре 60 градусов ( при этой температуре лучше всего растворяется моющее средство), после цикла стирки обязательно полоскание одежды включать дополнительно, так как всегда остаются микрочастицы порошка или Геля для стирки после обычного цикла стирки и нежную кожу дополнительно раздражают.

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с фото

По предоставленной информации нельзя исключать течение атопического дерматита, особенно хорошо заметен явный очаг бляшечного характера на левой ножке, выраженная сухость тоже признак атопии

в подобных случаях при подтверждении диагноза врачом очно, обычно может применяться крем на основе пимекролимуса (элидел 1%) тонким слоем дважды в день. только на воспалительные элементы, до затухания

А складочки, да и в целом кожа должна регулярно по нескольку раз в день увлажняться эмолентами (липобейз/эмолиум. атодерм) для профилактики обострения и восстановления барьерной функции, особенно это важно в отопительный сезон

При наличии возможности поддерживать влажность не менее 50 %, купать с детским маслом для атопичной сухой кожи

Здравствуйте.
По фото можно предположить течение атопического дерматита.
Данное состояние не всегда связано с аллергией, а чаще является самостоятельным заболеванием кожи, которое генетически обусловлено.
Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой,
Атопический дерматит может обостряться под действием внешних факторов: сухой воздух, высокая температура в помещении,пот, жесткая вода, грубые швы на одежде, одежда из шерсти и синтетики.
В лечении атопического дерматита не рекомендуют использовать антигистаминные препараты как средство первой линии терапии, сухость кожи и воспаление они не устраняют.
Обычно антигистаминные препараты эффективны только при наличии выраженного зуда.
В лечении атопического дерматита обычно рекомендуют:
--микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания
-ногти должны быть короткими и гладкими
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xeracalm A.D/ A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз крем
-увлажняющий крем необходимо использовать от 1-10 раз в день, длительно, постоянно, по потребности - основа лечения атопического дерматита, регулярное использование эмолиентов помогает уменьшать количество обострений
-при обострении увлажняющие кремы не наносить на очаги воспаления, после купирования обострения увлажняющие средства можно наносить на все тело
-после нанесения увлажняющего средства дать ему впитаться в кожу и через 20 минут можно наносить лечебные кремы

Принятый ответ

-своевременно купировать обострение с использованием специальных лечебных кремов, например, крем Адвантан, обычно его рекомендуют наносить тонким слоем на очаги воспаления 1 раз в день (вечером) в течение 7-10 дней или при лечении очагов обострения может быть использован крем Элидел (Пимекролимус), его рекомендуют наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи, смягчающие средства можно использовать сразу после нанесения крема, но после водных процедур смягчающие средства применяют перед нанесением крема, стандартный курс может составлять 7-10 дней (под контролем врача препарат может назначаться на более долгие курсы)