Боли при мочеиспускании
Здравствуйте, сегодня утром когда пошла в туалет при мочеиспускании (в конце ) начались сильные рези. Боль в низу живота. После ощущения жжения. Сдала ОАМ. Боль невозможно было терпеть выпила монурал. Стало легче. В анализе вижу изменения. Это цистит? Какие обследования еще надо сделать? И как лечиться? Из за чего цистит начался ? Не переохлаждалась. Не мерзла. В выходные с мужем уезжали отдыхать, были активные выходные. Мог интим спровоцировать?
Здравствуйте! Данный вопрос все таки к урологам. По симптомам и результатам анализа признаки воспаления мочевого пузыря и уретры.
Можно будет попробовать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Можно будет добавить растительные препараты с содержанием д маннозы, клюквы и витамина д, например уронекст или Уробест 1 пакетик 1 раз в день 1 неделю.
Сделайте общий анализ мочи через 3-4 дня для контроля динамики лечения, если не будет в норме, а симптомы будут сохраняться даже если и невыраженного характера, то приём монурала нужно будет повторить. Обязательно не мочиться после приёма монурала в течение 5-6ти часов.
Причины развития воспаления как правило это наличие возбудителя, чаще всего микроба и ослабление иммунитета.
Микроб, вызвавший воспаление может быть как собственный, так и приобретенный, в том числе и после полового акта, что далеко не означает, что данный микроб венерический и относится к данной микрофлоре.
Ослабление иммунитета может начаться вследствие переохлаждения, стресса, авитаминоза, гормональных сбоев.
Если симптомы пройдут и больше появляться не будут, то дообследование не требуется.
Если будут рецидивы, то потребуется дообследование, прежде всего посев мочи на микрофлору, пцр мазок фемофлор, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам у полового партнёра.
При неосложненном однократном цистите дообследование не требуется.
Сейчас посев мочи и фемофлор после приёма антибиотика (монурала) проводить не целесообразно, так как можно получить ложно отрицательный результат.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я еще начала принимать цистон. По 2 таблетки 3 раза в день.
Этого достаточно? Или лучше подключить свечи и препараты которые вы написали?
Если через 4 дня моча будет в норме, то доп обследование не нужно?
Принятый ответ
Свечи в подобных ситуациях лучше начать.
Цистон можно будет вместо растительных препаратов.
Если симптомы первично и относительно быстро устранены, а повторно не возникли, что означает неосложненный вариант, то дообследование не требуется.
Спасибо большое)