Головокружения

Здравствуйте! В последнее время меня беспокоит головокружение . Чаше всего когда встаю , или подвину голову , в этот момент также закладывает уши , чувствую пульс от ушей , не знаю , как описать . Давление в среднем хорошее. Но тоже имеется какая-то скованность в шее и боль в передней части шеи , гемоглобин 11 у меня , феритин постоянно низкий . Принимаю уколы методжект 12.5 мг из-за артрита , сейчас в ремиссии , фолиевую кислоту , магний хелат , с сегодняшнего дня глицинат ( может это одно и тоже ) , таблетки пременс, я не знаю , есть ли они в России , это натуральное средство для гормонального баланса , тк в последнее время была очень агрессивна . Опасны ли эти симптомы . Один раз была на приеме врача , он померил давление и сказал , что у меня скакнуло давление при вставании , надевать компрессию и резко не вставать . Меня просто иногда так ведет , я не шатаюсь , но за стенку обопрусь . Но я вроде молодая , что это может быть ? Эти симптомы могут привести к опасным последствиям ?можно ли делать лфк и тп занятия ?

Артрит
38 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Ферритин и витамины необходимо привести в норму. Витамин Д в норме? Не проверяли?
При наличии проблем с шейным отделом позвоночника всё зависит от симптомов. Какие жалобы беспокоят на данный момент?
ЛФК, массаж, бассейн, физиотерапия из-за этого не противопоказаны.
Всё зависит от самочувствия.

Евгений Николаевич, вот тоже начала пить д и омега , не написала . Не знаю , есть ли дефицит, к сожалению, живу не в России и тут просто так не проверить((( тогда завтра начну упражнения. Я просто начала переживать, что может плохо кровь поступает в голову и помру где-нибудь при детях ( да, тревожность тоже имеется немного )

Кровь если даже плохо поступает, то упражнения сделают лучше. Упражнения улучшают кровообращение и соответственно кровоснабжение головы.
Витамин Д в какой дозировке принимаете и в каком виде?
При снижении витамина Д рекомендуется принимать препараты Аквадетрим, Вигантол или похожие по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день.
Лучше всего принимать витамин D во время еды. Можно выпить витамин и после приёма пищи, но с обязательным условием – пища должна содержать жиры. До еды витамин лучше не пить.
Витамин D воздействует на нервную систему и может вызвать перевозбуждение. Поэтому не принимайте его вечером, чтобы не спровоцировать бессонницу.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение при вставании может быть связано с резким падением артериального давления(ортостатической гипотензией). Хотя говорите, что давление у вас в среднем хорошее, возможно, оно эпизодически снижается при смене положения тела.
Можно измерить артериальное давление в положении лежа, сидя и стоя с интервалом в несколько минут, пройти тилт-тест для выявления скрытой ортостатической гипотензии, проконсультироваться с кардиологом.
Низкий уровень гемоглобина и ферритина также может вызывать усталость, слабость и головокружение.
Рекомендуется пить больше жидкости в течение дня,не подниматься резко из положения лежа или сидя.
Скованность и боль в шее обычно связаны с мышечным напряжением(мышечно-тоническим синдромом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) в период обострения.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, головокружение больше внутреннее или помещение перед глазами крутится?
Как давно оно беспокоит?
Так как понидер фпритин, этим вопросом в любом случае надо заняться.

Анастасия Владимировна, здравствуйте ! Внутреннее, феритин повышаю приемом витаминов , которые не повышают его . Месяц точно уже с головокружением

По поводу ферритина стоит проконсультироваться у терапевта. Несистемное головокружение может быть на этом фоне. Также при несистемном головокружении показан контроль АД и оценка кровотока путем выполнения уздс сосудов головы и шеи с повротными пробами

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Если головокружение больше по типу шаткости, опьянения, тумана, неясности в голове, то вероятнее оно связано с низким уровнем железа.
Из других причин может быть ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, стресса. В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика, а при сохранении симптомов консультация психотерапевта, как профильного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)

Здравствуйте

Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Железодефицит может вызывать головокружения

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия