Бессонница при приеме терапии при вич
Принимаю терапию при ВИЧ (вирфотен+ламивудин+элпида) уже 5 мес. Началась бессонница. Можно ли связать бессонницу с приемом терапии? И можно ли мне принимать фенибуд или корвалол фито? Если нет, то что можно принимать, чтобы наладить сон? Сплю по 3 часа, чувствую хранический недосып...
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации бессонница не связана с приемом арвт, так как уже принимаете её около 5 месяцев (в виде побочного действия могла возникнуть в первые недели приёма).
Для решения вопроса по приёму успокаивающих или снотворных препаратов можно обратиться очно к неврологу.
Алексей, подскажите... можно ли принимать при моей терапии корвалол фито, где присутствует зверобой? И также фенибут?
Да, можно принимать (данные препараты желательно принимать по назначению (в определенных дозах и количествах) врача невролога)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что побочные проявляются обычно все в первый месяц.
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено с фенибутом. Совместный прием препаратов возможен
Принятый ответ
Здравствуйте! Бессонница может быть одним из побочных проявлений терапии.
На фоне приема указанных средств фенибут принимать можно, по поводу корвалола лучше не стоит в его составе зверобой, который может снижать эффективность действия противовирусных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описанной ситуации, можно сказать, что схема АРТ, которую вы принимаете, не связана с появлением бессонницы так как побочные реакции на препараты возникают в первый месяц их приема. Лекарственного взаимодействия между фенибутом и элпидой комби нет, поэтому его можно принимать. От приема корвалола лучше воздержаться, в его составе присутствует зверобой, которой может снижать эффективность АРТ и привести к появлению вирусной нагрузки.
Вы можете обратиться к неврологу для выявления причин вашего недуга.
Ирина, подскажите, а на приеме у невролога обязательно говорить, что я ВИЧ положительная и принимаю терапию? Просто мне не хотелось бы об этом распространяться, т.к. город маленький....
Вы имеете право не говорить неврологу о своем диагнозе
Да, совершенно верно!
Спасибо
Пожалуйста