Запор при укола Семавик
Здравствуйте. Мне 29 лет, рост 167 , вес 72, в начале терапии был 82 Хр.заболевания: Ттг: 3-4, по узи повышенная эхогенность щз, аутоимунные не подтвердились Набрала вес за 2 года, с 62-65 до 80 кг Начала замечать симптомы гипогликемии, в связи с этим врач выписал мне Семавик. Начала с 26.01.26. 0,25 проколола 4 недели Сейчас на дозе 0,5, сказал, что повышать, когда почувствую повышение желания есть, пока держит. Проблема вот в чем: с начала приёма у меня появился запор, причём не тот, от которого страдаешь и болит живот , а просто нет стула Максимум я наблюдала за этим 6 дней , далее использовала слабительные. На них все хорошо, но я не привыкла на них жить , поэтому такой вопрос. К эндокринологу я попаду не ранее мая и то не понятно когда , окон к нему нет. Нормально ли, что такая реакция на этот препарат и нормально ли " жить" на слабительных пока прихожит в норму вес и другие показатели? Может надо менять препарат ? Или уменьшать дозу ?
Принятый ответ
Добрый день. Склонность к запорам это нормальная реакция желудочно-кишечного тракта на применение данных препаратов. Они замедляют моторику кишечника и так какеды поступает в организм меньше обычного, стул становится реже. Слабительные препаратв постоянно принимать не рекомендуется. Лучше добавьте в рацион больше клетчатки и воды. Это будет способствовать улучшению стула. И так как по глюкозотолерантному тесту тут выявлено нарушение толерантности к глюкозе, рекомендован прием метформина. И на нем чаще ппциент ы отмечают послабление стула, хотя это не его прямой эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Да, на фоне приёма препаратов на основе Семаглутида часто встречается нарушение стула в виде запоров. Это связано как с замедлением перистальтики ЖКТ, так и с пропуском приёмов пищи( кушать не хочется, поэтому пропускают основные приёмы пищи) недостаточностью питьевого режима и нехваткой клетчатки в рационе.
Что важно сделать в этой ситуации?
Пересмотреть свой рацион, можно по принципу Гарвардской тарелки(50% клетчатка-это овощи, фрукты,зелень.Одна порция=1 ладонь, это 80-100 гр.продукта, +25%белка- это мясо, рыба,яйца,бобы, морепродукты+25% сложные углеводы- это злаки,крупы,макароны,картофель) для удобства можно приобрести специальную тарелку.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде:варёные,тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие,тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше,чем животных(масла лучше использовать оливковое,кунжутное,кукурузное)
Правило тарелки применяют минимум на два приема пищи в день,например,обед и ужин:если приготовили смешанное блюдо,то относят его сразу к нескольким частям тарелки,в соответствии с тем, какой компонент преобладает.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе,норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды),бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.
Если клетчатки с пищей мало, можно добавлять Псиллиум+ вода обязательно.
Из препаратов, нормализующих стул-Дюфалак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат может вызывать запоры. Но 6 дней конечно это уже много, желательно разрешить эту ситуацию. Для кишечника важна клетчатка. В каждый основной прием пищи обязательно добавлять половину тарелки сырых овощей (больше всего клетчатки в капусте, моркови), а также фрукты и зелень.
Рекомендовано между приемами пищи пить достаточно чистой воды.
если эти методы не помогут, обратиться к гастроэнтерологу для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запоры как побочный эффект возможен при постановке данного препарата, в данном случае возможно может помочь приём псиллиума, который как правило нормализует пищеварение, так же в данном случае может помочь приём препарата фитомуцил, который так же содержит псиллиум. Дополнительно по данному поводу рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас ИМТ 25.8, совсем немного осталось до нормы.
Минус 10 кг примерно за 3 месяца - это очень хорошая динамика.
Снижать дозу не нужно. Запоры - это частое нежелательное явления на фоне инъекций семаглутидом (семавик).
Для желудочно-кишечного тракта важно потреблять достаточно количество клетчатки, воды (30 мл на 1 кг веса, т.е. для вас около 2 литров воды в день).
Использование нечасто слабительных средств возможно.