Аритмия, сердцебиение, тревога
Здравствуйте, женщина 37 лет, 4 дня беспокоит притмия(часто когда ложусь на спину и начинает стучать сердце в горле как будто, или после того как покурю стики или просто начинается) давление 117 на 89. (Бывает и ниже)Пульс когда нервничаю или поем 95 и больше. Сделала экг, но аритмии на ней не было. Экг в норме? Как купировать аритмию?
Здравствуйте! По данным ЭКГ пленки правильный ритм сердца и небольшое учащение сердцебиения. Есть нарушение проводимости но это не мешает сердцу и допустимо в норме по ЭКГ . Аритмия это чувство сбоев в сердце ? Как будто провалы? Если это происходит часто, ежедневно то рекомендован Холтер ЭКГ для оценки работы сердца в момент жалоб - это даст точный результат, а также показано проведение узи сердца если не проводилось в последний год .
Джахбат Нажиюллаевна, сердце как будто яаще и с перебоем стучать начинает, и как будто кашлянуть хочется. Узи сердца грр назад делала
А гемоглобин, Ферритин ? ТТГ, т 4 проверяли ? Чаще всего это не аритмия а реакция сердца на другие проблемы
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушений ритма нет.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
На фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Можно принимать как скорая успокоительное либо анаприллин при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, анаприлин в какой дозировки? Это все не критично, не вызывает инфарт , инсульт? Стучит , как будто в горле и кашлянуть хочется. Это и пугает
Данное состояние с чем связываете?
Пульс также может меняться на фоне дефицита микроэлементов, дисбаланса щитовидной железы.
Анаприллин индивидуально назначается 10-20 мг согласно инструкции препарата, при отсутствии аллергических реакций.
Регина Рафагатовна, связываю и со стрессом и меня пугает это состояние. Хотя ночью часы так же показывают аритмию. Но и раньше так стучало, но не так долго
Можно в подобных случаях рассматривать приём препаратов магния и успокоительных, при необходимости консультация психолога.
Здравствуйте!
Именно по представленной ЭКГ нарушений ритма не выявлено.
Возможно, так ощущается просто синусовая тахикардия. И когда она присутствует постоянно, обычно стараются выяснить, что явилось причиной этому.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, нет . энергетики не пью, кофе одна кружка утром, курю оч мало(4 сиика в день) но присутствует фоновая тревога и стресс в виде двох детей)))) (4года, 8лет)
Аритмия-это приводит к инфартку и т.д.?
Спасибо про инф. насчет анализрв-сдам!
К инфаркту не приводит, не волнуйтесь!
Скажите, никакие успокоительные не пробовпли?
Алена Германовна, невролог прописала тофизопам, пока не пью) но до этого пила адаптол и никак не помог он
Принятый ответ
Ну тофизопам как раз может помочь, не стоит бояться его использовать!
Здравствуйте, ритм нормальный синусовый , пульс повышен, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; По описанию похоже на экстрасистолию, при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;