Расшифровка анализа после ангионевротического отёка

21 год Добрый день , помогите расшифровать анализ крови, насколько опасно повышение до таких значений сегментоядерных нейтрофилов? О чем это может говорить? Обратился в приёмный покой с отеком глаз, госпитализировали, провели лечение. Выписали через 3 дня с эпикризом без объяснения и расшифровки- от чего лечились. Дословно ответ врача - аллерголога в больнице нет, что за отек и от чего мог возникнуть они не знают. Идти по месту прописки к врачу......... Питание не менялось, аллергии ранее не наблюдалось, медикаменты продукты в рационе без особенностей, без реакций. Анализы на гепатит, сифилис, ВИЧ, отрицательные, сдача 2 недели назад (для военкомата)

Головная боль с аурой, зрение -1, пролапс митрального клапана, синувит коленного сустава,
21 год

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с данными выписки

При таких результатах анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы. Чаще всего такие уровни лейкоцитов и нейтрофилов являются реакцией именно на бактериальный процесс

Скажите пожалуйста, к синуситам склонны?

Если рассматривать офтальмологическую патологию, которая могла дать отек, в таких случаях можем предполагать воспаление мягких тканей вокруг глаза

В таких случаях я бы рекомендовала выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка и осмотреться очно у офтальмолога, исключить воспалительные процессы.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо большое за ответ, какие анализы нужно сдать кроме с реактивного белка ?
Синуситов ранее не было, как и воспалительных процессов (гайморит например)
И в диагнозе выставлена аллергия, но эозинофилы по 0%, получается это не аллергическая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, и еще вопрос- нужны ли антибиотики в таком случае? Прием у врача состоится только через несколько дней (нет талонов) нет ли риска осложнений?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам вводили дексаметазон, это гормональный препарат, он может повышать уровень нейтрофилов и общее количество лейкоцитов. Поэтому рекомендовано кровь пересдать амбулаторно через 10-14 дней. Тоже самое и про печеночные показатели,Тони по выписке превышены, тоже часто повышаются на фоне приема дексаметазона.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, благодарю 🙏
Можем ли мы, по этим анализам (например снижение моноцитов и лимфоцитов) предполагать бактериальное заражение/очаг?

Пока нет. Так как гормональные препараты повышают все лейкоциты.