Страх и панические атаки. Уже несколько лет

После неудачных протезирование тазобедренных суставов хожу на костылях. Вначале небыло никаких проблем, но позже появился страх и панические атаки. И это продолжается уже несколько лет. Был у невролога. Назначили мексибел, пасифору, грандаксин. На КТ нашли арахноидальную кисту головного мозга 40/20/20. Сказали, что она врождëнная. Через год повторили КТ. Киста не увеличилась. Страх не проходил. Стал плохой сон и высокое давление. Назначили зопиклон. Снизилось давление и на небольшой период уходил страх. Обратился к психиатру. Перепробовали кучу нейролептиков эффекта ноль. Пробовали транквилизаторы, диазепам. В начале немного лучше, потом дал знать побочный эффект. Сейчас пью 4 раза по пол таблетки зопиклона и не знаю как выйти из положения. Помогите, пожалуйста.

Бо-знь Бехтерева и все сопутствующие заболевания
68 лет

Здравствуйте!
При страхах, панических атаках - нужна психотерапия. Нейролептики, антидепрессанты не могут переобучить ваши реакции, вашу интерпретацию событий.
Грамотный психолог расскажет о механизмах работы психики (психообразование), как формируются панические атаки.

А потом уже вы будете учиться не бояться панических атак, проживать их правильно и они сойдут на нет.

Здравствуйте! Панические атаки я научился уходить от их. Но от страха никак. Страх упасть. У меня стоит эндопротез, а на втором бедре ни протеза ни сустава. Периодически спасает зопиклон. Снимает на какое-то время этот страх. Нейролептиков эффекта нету. Перепробовала куча. А страх как бы парализует. Да и живу в глубинке. Врач есть и не плохой, но всё он коне»но не сможет

Принятый ответ

Механизм развития страха и панических атак один и тот же.
Препарат на время снимает проявления страха, но не снимает то, что вызывает этот страх. Я уже написала вам - тут нужна психотерапия.
Без нее ничего не изменится. Вам нужен не врач для работы со страхом, а психолог/психотерапевт, который работает в когнитивно-поведенческой психотерапии. Можно работать и онлайн.

Спасибо за ответы!

Будьте здоровы!