Ребенку 1.3, температура 39.7 вторые сутки, не сбивается

В ночь на 22 число поднялась температура до 39.7, сбилась нурафеном, проснулся ребенок в хорошем настроении, без температуры, в обед была снова 39.7, с этого момента толком не сбивается, ни нурафеном, ни цефиконом, после лекарств снижается до 39, максимум на час, потом снова нарастает, обтирания и литическая смесь тоже не помогают, ребенок раздет, влажность и температура в квартире нормальные, что делать? Как помочь ребенку? Вчера вечером началась лихорадка с одышкой, тремором и мраморной кожей, вызывали скорую, никто не приехал, своим ходом добрались до инфекционки, нас не приняли, сказали мест нет, никаких симптомов кроме слюнотечения и температуры нет, горло не красное, слизистые чистые, насморка и кашля нет, что это может быть, куда обращаться или чем лечить? Может быть это отравление? Например если ребенок облизал какие нибудь химикаты? Рвоты не было, стул в норме

1 год

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой вес и какие дозировки жаропонижающих используете?

Важно соблюдать верные дозировки по весу, а также ориентироваться на состояние даже при незначительном снижении.

С подобным повышением температуры тела может протекать вирусная инфекция, например грипп?

В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп.

Цефикон 200 мг, нурафен 120 мг, вес ребенка 13,5 кг

Для веса 13.5 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:

Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: 6.8 мл, либо свечи ибупрофен 2 свечи одновременно по 60 мг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 8.4 мл, либо свечи цефекон по 100 мг 2 свечи одновременно) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

Интервал нурофен - парацетамол любой.

Но важно помнить, что даже снижение на 0.5-1 градус говорит об эффективности жаропонижающего.

В первые 2-3 суток температура может не приходить в норму, главное, чтобы при снижении отмечалось улучшение состояния.

При ухудшении состояния и длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам.

Для чего нужен тест на грипп? Если это грипп, то он так же как и простуда лечится симтоматически, температура снижается мало, ребенку плохо, после снижения состояние не улучшается, это точно не может быть отравление каким нибудь химическим средством? Я допускаю вероятность того что могла не уследить и ребенок мог что нибудь засунь себе в рот, но с уверенностью сказать об этом не могу

Экспресс тест может подтвердить грипп и исключить подозрение на другую инфекцию/отравление ( если есть сомнения по этому поводу), но при отравлении чаще всего отмечается рвота/диарея / нарушение сознания.

Также при подтверждённом гриппе рекомендуют противовирусную терапию, которая эффективна при начале приёма в первые 48 часов.

Тест на грипп и ковид сделали, отрицательный

Поняла Вас , слабой полоски нет?
На данный момент температура также повышается?
Ранее розеолой не болели?

В таких случаях при длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам.

Нет, даже намека на полоски нет, температура также сохраняется, розеолой уже переболели, анализы сдадим утром, но как снизить температуру сейчас? Может уколоть дексаметазон? Или увеличить дозировку литической смеси? Парацетамол пили 2 часа назад, Нурафен час назад, сейчас снова 39.8 отдышка и тремор

Вышеуказанные дозировки жаропонижающих совершенно не справляются?
Ни на градус? Подгузник снят?
Обтирания не помогают?

Литическую смесь используете самостоятельно или скорая уколола? В какой дозировке?
Обычно литическую смесь и дексаметазон не рекомендуют вводить самостоятельно.

Все давала в вышеуказанных дозировках, не помогло, подгузник снят, ребенок голый, обтирания не помогают, литическую смесь когда то колола скорая, вчера я самостоятельно, но в дозировках анальгин 0.1, димедрол 0.1, папаверин 0.2, она оба раза совсем не помогла, я мед.сестра по образованию, уколы ставить умею, но дозировки верные не знаю

Здравствуйте, дозировки верные, только в последнее время используют только анальгин и супрастин.
Но т.к. вообще нет эффекта от жаропонижающих и литической в таких случаях рекомендуют повторный вызов СМП, либо вызов врача из поликлиники, чтобы выдали направление в стационар.

Направление просила, но врач из поликлиники не дала, смп вызывали, не приехали, я бы с радостью госпитализировалась, но не берут, ОАМ пришел, отклонений никаких нет, ОАК еще не готов

Очень странная ситуация, почему малыша с несбиваемой температурой не госпитализируют.

Прикрепите оак по готовности.

Говорят нет мест, в инфекционную ездили второй раз, предложили положить к кишечниками, я отказалась, результаты ОАК прикрепила, СРБ сдать не получилось

По результатам оак повышение моноцитов, чаще всего указывают на вирусный процесс.

По оам воспалительных изменений нет.

Но учитывая цифры повышения температуры тела, всё-таки нельзя исключать грипп,довольно часто в первые несколько суток тест показывает отрицательную полоску, а спустя 5-6 дней положительную полоску.

Участковый педиатр вчера выписала рецепт на амоксиклав 125 мг 5мл 3р в сутки 5 дней, сказала начинать принимать если сегодня температура сохранится, как думаете, лечение верное или пока не стоит давать антибиотик?

По поводу дозировки, вероятнее всего дозировки всё-таки недостаточно, т.к. минимальный расчёт амоксиклава 50 мг/ кг в сутки и всё-таки антибиотик рекомендуют при подтверждённой бактериальной инфекции либо по оак, либо при наличии гнойного отита/пневмонии/имвп.
А так как на данный момент нет никаких данных, в таких случаях антибиотик, к сожалению, не обоснован.

Но так как по оак/оам бактериальный процесс исключён, в таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача, либо педиатра, который владеет отоскопией

Отит исключен, у лора были, с антибиотиком поняла, не буду давать, подскажите еще по поводу прогулок, можно ли выходить с ребенком на улице хотя бы минут на 10-15, сегодня когда анализы ходили сдавать, мне показалось, что ему на улице легче становится и температура после прогулки на какое-то время упала до 38.7

Принятый ответ

Если общее самочувствие позволяет, в таких случаях короткие прогулки не противопоказаны.

Здравствуйте, по описанию с такой высокой температурой может протекать детская розеола, это вирусное заболевание, характерное повышением температуры тела до 39, в течении 3-4 дней, на ее спад малыша обсыпает и далее уже температура не поднимется. Поэтому необходимо наблюдение. Так же для исключения гриппа провести экспресс тест на грипп. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Какой вес малыша ?

Здравствуйте, розеолой ранее уже переболели

Возможно течение обычной вирусной инфекции в таком случае

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Также, в аптеке продается тест на грипп, в таких случаях обычно рекомендуют провести его в домашних условиях

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой

Здравствуйте, тест на грипп отрицательный

Значит течение вирусной инфекции

Здравствуйте! В подобных случаях так может начинаться ОРВИ, а вот стойкую лихорадку может давать грипп, поэтому важно сделать экспресс-тест на грипп( можно дома), обычно в подобных случаях рекомендуются жаропонижающие парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово); при насморке- регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор беби, аквамарис беби и т.п.); Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. При стойкой лихорадке - физические методы охлаждения: обтирания водой, мокрая тряпочка на головку.

Здравствуйте, тест на грипп и ковид сделали, отрицательный, все методы снижения температуры используем, но они не дают должного результата, температура снижается мало, с 39.7 до 39, через час снова 39.7, даже при снижении температуры ребенок все равно чувствует себя очень плохо, сохраняется отдышка, как сбить температуру? Может уколоть дексаметазон?

Обычно, при стойкой лихорадке, врачи стационара или скорой помощи используют литическую смесь ( анальгин, супрастин, ношпа, каждый препарат рассчитывается 0.1мл на год жизни). Но литическую смесь должен выполнять мед работник

Отлично, что грипп отрицательный. Но если в ближайшие сутки, не присоединяться кашель/насморк( как проявление ОРВИ), то важно сдать анализ крови и мочи. У детей с изолированной лихорадкой может протекать инфекция мочевых путей. Если анализ мочи воспалительный, то подключаются, как правило антибиотики

Я мед.сестра, литичечкую смесь в таких дозировках делали дважды в жизни, 1 раз скорая в прошлую болезнь, 2 раз я вчера, оба раза она не помогла, анализы утром мы обязательно сдадим, но что делать сейчас? У ребенка сейчас 39.8 отдышка и тремор, парацетамол давали 2 часа назад, нурафен час назад

При одышке- прямое показание для вызова скорой и возможной госпитализации

Да-да, это конечно классно, но вы читали мой вопрос? Я там написала, что скорая не приезжает, в инфекционеке не приняли, даже не осмотрели, а как помочь ребенку если не помогает что-то базовое, я не знаю, поэтому и спрашиваю тут

Одышка может быть показанием к кислородотерапии, вот в чем нюанс, нужно мерить в 100% случаев сатурацию. Я ознакомилась с вашим вопросом и видела про скорую и переполненность инфекционной больницы, но в таких случаях либо ежедневно ребёнка мониторирует врач на дому очно, либо ложат в стационар. Одышка может быть как следствие дыхательной недостаточности и требовать кислорода или иной респираторной поддержки, что невозможно сделать дома, либо одышка может быть проявлением интоксикации у ребёнка, что требует внутривенных растворов. Плохо купирующаяся лихорадка, аналогично требует непрерывного введения солевых растворов внутривенно, раз даже литическая смесь плохо работает. Как поступают родители обычно в таких случаях: едут повторно в приемный покой для оценки состояния ребёнка, учитывая отсутствие улучшений, плохо купирующуюся лихорадку и т.д.

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ, выполнение теста на грипп и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте, отита нет, тест на грипп и корону отрицательный