Полип в желчном пузыре
Здравствуйте! УЗИ показало полип в желчном, иногда присутствуют боли. Хочу услышать от вас рекомендации, что делать в этом случае ? Может какие-то меры профилактики ? Результаты УЗИ, анализы крови - прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ выявлено небольшое пристеночное образование желчного пузыря около 5 мм, что соответствует полипу. Так же присутствуют признаки хронического воспаления желчного и жировых изменений печени. По анализам функции печени сохранены, острого процесса нет. Повышенный СРБ говорит о хроническом воспалительном фоне. Сам по себе полип такого размера опасности не представляет и операции сейчас не требует, по клиническим рекомендациям при размере до 10 мм основная тактика это наблюдение. Обычно выполняют контроль УЗИ через 6 месяцев, затем раз в год, обращая внимание не только на размер, но и на рост и форму.
Боли чаще связаны не с полипом, а со спазмом и воспалением стенки желчного пузыря. В таких случаях обычно используют спазмолитики, например мебеверин 135 мг 2 раза в день курсом 2-4 недели. Для уменьшения воспаления и густоты желчи иногда применяют урсодезоксихолевую кислоту из расчета 10–15 мг на кг веса на ночь курсом 3 месяца. Питание желательно регулярное, без больших перерывов, с ограничением жареного и жирного, что особенно важно при диабете и жировом гепатозе. Профилактика здесь это контроль сахара, веса и регулярное наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д)12-15мг на кг веса в сутки до 6 мес , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Отмечаются признаки полипа небольших размеров , который не требует медикаментозного или хирургического лечения . Основная тактика- наблюдение. Для этого рекомендуется выполнять контроль УЗИ ОБП через 6 мес, при отсутствии значительного роста- 1 раз в год .
Показаниями для хирургического вмешательства являются: размеры полипа 10 мм и более, а также рост 2мм и более за 1 год.
Боль в правом подреберье часто возникают из за нарушения моторики стенки желчного пузыря. В таких ситуациях рекомендуется прием спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 4-6 недель .
По анализам крови обращает на себя внимание повышение уровня срб, мочевой кислоты, что может свидетельствовать о воспалительном процессе, чаще в суставах
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, изменения образа жизни, приеме алкоголя и курение.
Симптомы боли и тяжести могут быть связаны с воспалением желчного пузыря и дисфункцией желчного пузыря, рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно для нормализации оттока желчи, для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.