Результаты анализов крови
Здравствуйте, интересует насколько критичные отклонения по крови, которые выделены красным, может быть ли это это что то серьезным? Ребенку три месяца. В два месяца на узи головного мозга нашли кисту, сказали рассосется. Связаны ли анализы эти с кистой?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке!
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов крови могу сказать следующее: все показатели соответствуют возрастной норме. Лимфоциты до 70 ℅, тромбоциты до 600 норма.
С кистой никак не связано.
Егор Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь необходимо отметить тот факт, что в общем анализе крови оцениваем абсолютные числа показателей крови, а не процентное содержание
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Показатели крови в пределах возрастной нормы, с кистой взаимосвязи нет.
Да, кисты это частая находка на узи малышей первого года жизни, как правило требует только наблюдение в динамике, обычно самостоятельно рассасывается и никак не сказывается на развитии малышей
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.