Странное, нелогичное, порой агресивное поведение начальника. Не знаю, как себя вести
Мужчина 37 лет. Не был женат и не женат. Странное, нелогичное, неприятное поведение. Я веду себя ровно и поводов к этому не даю. Если видит, что я иду домой с коллегой-мужчиной, сразу вклинивается и не дает нам идти вместе, то покурить то еще что-либо, то начинает специально говорить что я говорю глупости, начинает заваливать меня рабочими заданиями, услышал, что другой мой коллега меня подвез по рабочему вопросу на авто, запретил мне с ним ездить и заниматься этим рабочим вопросом, что вообще вызывает удивление и нелогично, то поставил мне в претензию что якобы я ему часто пишу в мессенджер на рабочий телефон по рабочим вопросам, что полный бред, на что я сказала что он себе надумывает он мне не нужен, я на свидание его не приглашу, стоял красный отвернувшись, раздражается, когда мне другие мужчины делают комплименты, когда губы накрашены красной помадой и присутствует хоть какое-нибудь декольте он отворачивается и разговаривая совсем на меня не смотрит, отворачивается, хотя смотрит тогда когда я не смотрю, злится, когда я хорошо выгляжу, на праздник злился когда другие мужчины меня приглашали танцевать. При этом он тесно общается с нашей коллегой которая значительно моложе меня разница 8 лет, мне 35 ей 27 лет, она все время психует, злится, когда я по работе с ним разговариваю, но причины мне неясны, мне абсолютно все равно, встречаются и встречаются, мне-то что с этого, я к нему никак не пристаю, однако она почему-то психует при малейшем разговоре с ним.
Здравствуйте, Ульяна.
Поведение вашего начальника носит признаки контролирующего, манипулятивного и даже ревнивого поведения. Он пытается влиять на ваше общение с коллегами, диктовать, с кем тебе обсуждать рабочие вопросы, как выглядеть, и даже испытывает раздражение, когда Вы получаете внимание от мужчин.
Он присваивает себе право оценивать ваши действия (говоришь глупости), контролировать рабочие контакты и даже внешний вид. Его реакция на помаду или декольте похожа на попытку наказать Вас взглядом или молчанием за то, что Вы выглядите привлекательно.
Обвинение ВАс в том, что Вы часто пишете -это классический приём. Это может быть попытка создать чувство вины или оправдать своё собственное навязчивое поведение.
Он сам тесно общается с другой коллегой, которая, в свою очередь, ревнует его к Вам. Это создаёт токсичную динамику треугольника на работе. Где Вы невольный участник.
Его поведение может быть самоутверждением или игрой на чувствах двух женщин.
Главный вопрос здесь не «почему он так себя ведёт?»(его мотивы могут быть сложными от незрелости и неуверенности в себе до желания контроля). Главный вопрос: как это действует на Вас и что Вы можете сделать, чтобы защитить своё психологическое пространство?
Как его поведение влияет на ваше эмоциональное состояние? Чувствуете ли Вы постоянное напряжение, раздражение, тревогу или ощущение, что за Вами следят?
Важно помнить: Вы не обязаны разгадывать его мотивы или менять своё поведение, чтобы ему угодить. Для Вас важно сохранить профессиональную среду, в которой Вы можете работать без давления и дискомфорта.