Прикорм, анемия

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, очень плохо ест прикорм, особо нет пищевого интереса, фрукты ест, но мясо, каши вообще нет, в начале как-то ела неохотно, сейчас вообще уворачивается, даю есть самой, она просто разбрасывает еду По крови снижен цветовой показатель, я так понимаю очень важно ввести мясо, гречку в прикорм, но насильно кормить нельзя, иначе вообще пищевой интерес не разовьется и вот что делать в таком случае? Как профилактировать анемию

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен цветовой показатель и индексы эритроцитов-что может указывать на Латентного дефицита железа, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Мясо пробовали давать в виде покупных пюре?

Добрый день

По представленному общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерны для вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов.

Данный анализ сдавали на фоне болезни?

Главное питание у детей первого года жизни – либо грудное молоко либо смесь, прикорм это только знакомство организма ребёнка с различными продуктами, вкусами, консистенциями

Разбрасывание еды это не было в ство, это нормальный процесс, который имеет место быть, так ребёнок знакомится с едой

Принятый ответ

Здравствуйте, малыш на каком вскармливании? По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные показатели в возвратной норме, признаков дефицита железа нет, только на цветной показатель не ориентируемся. дети могут быть избирательны в еде, помним до одного года основная еда это смесь или грудь, введя прикорм мы знакомим малыша с новыми продуктами . Нужно развивать пищевой интерес, всегда брать с собой на каждый прием пищи, предлагать новые продукты по мере роста ребёнка. Не заставлять кушать если малыш отказывается, не кушать под мультики и уговоры. Помним, что мы знакомим малыша с продуктами, формируем пищевое поведение,

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемию не информативно оценивать только по цветовому показателю
Анемию можно заподозрить, если снижены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы (MCV,MCH), по Анализу крови данные показатели в пределах нормы

До года основным питанием останется грудное молоко/смесь, прикорм малышу в таком возрасте нужен, чтобы познакомить с новыми текстурами, вкусами. Даже если малыш съест 1-2 ложки - это уже хорошо.
Все верно, предлагаем малышу прикорм, но не заставляем