Сильнейшая боль в горле на ГВ. Температура 4 сутки.
Здравствуйте! Я кормящая мама, заразилась от мужа, интервалы температуры: 1 день - 37.8-38.6, 2 день - 37.5-38.4, 3 день - 36.9-37.4, сейчас, 4 день - 37.3-37.6. В течении дня температура колеблется сама, ни разу не принимала Парацетамол, терпела. Симптомы: адская боль в горле, больно глотать, кашель отхаркивающий, насморк, ломота, слабость, боль в глазных яблоках, ночью сильная потливость, чихание, ничего не хочу есть. Лечение: Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, Мирамистин спрей 4 раза в день, Пиносол капли 2 раза в день, Линаква по необходимости. Температура 4 день, устала, трясёт, часто прикладываю малыша к груди. Лекарства не помогают, обычно я выздоравливаю за 2 дня, уже болела на ГВ, раньше сразу помогал раствор для полоскания ОКИ, спрей раствор Люголя, но в инструкции ГВ строгое противопоказание. На антибиотики у меня аллергия с детства, сыпь, нужно обязательно обойтись без них. Подскажите, что СОВЕРШЕННО ТОЧНО можно при ГВ для лечения горла, на сайте е-лактация многие разрешены, а в инструкции строгий запрет. Можно ли мне хотя бы пару раз прополоскать раствором ОКИ? Нет сил терпеть эту жуткую боль в горле, лихорадит, не могу встать с кровати, у мужа уже на 3 сутки с одинаковой симптоматикой пропала температура, анализы сдавать нет возможности. Фото горла прикрепила. Пожалуйста ответьте, столько просмотров, и никто не отвечает... Очень плохо...
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая выраженную боль в горле рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, есть такая возможность?
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
ОКИ – это препарат местного действия, как правило такие препараты допустимых к использованию на ГВ
Горло также может быть рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, здравствуйте, несколько дней назад я с семьёй уехала за город в лесной домик, аптек в ближайшем доступе нет, и соответственно, анализы негде сдать, уеду отсюда только после нового года, все лекарства, что есть в аптечке - Ларинготаб (аналог Лизобакта), Оки раствор, Мирамистин спрей, Називин беби, Линаква форте, Парацетамол. При всём лечении, к сожалению, сейчас ночью температура 38. Пятые сутки, опасно ли такое течение ОРВИ, или имеет место быть? Горло уже практически не болит, но кашель мучительный и течёт с носа. Что скажете насчёт горла по фото? ОРВИ, ангина, фарингит?
Если нет эффекта на фоне местного лечения, на очном приеме в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест( по возможности ) . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - Амоксиклав сна 10 дней - при отсутствии аллергии на препарат- или если нет эффекта от местного лечения. Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется парацетамол внутрь по 500мг . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : рассасывание таб.Лизобакт 3р/д , стопангин ( по инструкции разрешён к использованию) . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае безопаснее всего раствор соли+сода по 1 ч.л. на стакан воды, отвар ромашки, фурацилин. Каждый час.
Спрей Тантум Верде разрешен при ГВ, обладает обезболивающим эффектом.Таблетки для рассасывания Фарингосепт , разрешен.