Стул новорожденного
Здравствуйте! Малышу идёт третья неделя, с роддома мы на смешанном вскармливании,со стулом там было все впорядке. По рекомендации врача стали увеличивать объем смеси зависимо от веса ребёнка (1/5 от веса). Сейчас едим 80мл,до этого было 60-70. Стала замечать,что стул стал плотнее и оформленный,ребёнок стал тужиться и беспокоиться. Может ли это быть связано с неправильно разведенной смесью? (Может по густоте не подходит,хотя по инструкции и расчётам на 80мл положено 2,5 ложки смеси)
Принятый ответ
Анна. Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , можете приложить фото стула?
Скажите пожалуйста, какая смесь ?
Для чего увеличивать объем , есть плохие прибавки в весе ?
Воду даете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Так Может происходить адаптация к смеси, она длится две -три недели. Для профилактики плотного стула ( если он оформленный как у взрослого либо козий )рекомендуют допаивать водичкой между кормлением из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У малышей протекает период Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Принятый ответ
Добрый день
Стул на искусственном вскармливании может быть плотной кашицей
Но не должен быть оформленным, в виде комочков.
Если есть возможность прикрепите фото стула
Какую смесь получает ребёнок на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не могли бы приложить фото стула, пожалуйста
Стул оформленный, как овчечий кал? Или как пластилин по консистенции?
Почему увеличиваете объем смеси? У малыша маленькие прибавки в весе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото стула?
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.