Геморрой лечение
Здравствуйте! В июне был диагностирован внутренний геморрой 2 стадии. Не беспокоит, но набухает кожа вокруг ануса, при дефекации на кале может появиться слизь с примесью крови. Чаще всего это на кале колбаской, а из кусочков. Первый раз схожу слизь и кровь будет, второй раз уже нет. Стул каждый день, но чаще кал как при запоре. После дефекации кожа вокруг ануса сдувается, те будто узел опорожняется.
Здравствуйте, кровенаполнние геморроидальных узлов при дефекации это норма, при натуживании они надуваются, а затем сдуваются.
Наличие слизи в кале указывает на воспаление толстой кишки в такой ситуации рекомендуется дообследование сдать фекальный кальпротектин, затем консультация гастроэнтеролога.
Относительно геморроя рекомендуется свечи Натальсид дважды в день 10-14 дней, приём венотоников, например Детралекс 1000 мг в течение 1-2 месяцев.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Слизь не постоянно, чаще при первом акте дефекации и не каждый день
Здравствуйте
Во время акта дефекации происходит венонаполнение узлов, это вариант нормы. В этом плане переживать не стоит.
Что касается слизи, то можно предположить воспаление слизистой толстого кишечника. В данной ситуации необходимо сдать фекальный кальпротектит и очно посетить гастроэнтеролога. Не исключается проведение колоноскопии.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! Слизь не постоянно, чаще при первом акте дефекации.
Принятый ответ
Понимаю Вас. Но лучше провести дообследование и исключить данный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время дефекация происходит кровенаполнение геморроидальных узлов - это абсолютно физиологическое состояние.
В подобной ситуации рекомендовано:
Мукофальк по 1 пакетику 3 раза в сутки 1 мес
Не используйте туалетную бумагу, гигиена водой
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Натальсид по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
Проведение колоноскопии с последующей консультацией гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! При натуживания во время дефекации геморроидальные узлы могут набухать, наливаться кровью так сказать. Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
При появление слизи с кровью, тем более с учётом возраста и сопутствующих рисков, в таких случаях рекомендуется выполнить фиброколоноскопию для исключения возможной патологии толстой кишки.
До обращения к врачу в подобных ситуациях рекомендуется :
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!