Как избавиться от дефицита витаминов В9, В12 и D?
Здравствуйте, заметила за собой низкий уровень энергии и работоспособности, апатия, ежедневная усталость это всё подрывает иммунитет, как следствие часто болею (симптомы проявляются уже на протяжении 7 месяцев) Сдала анализ крови на микроэлементы и витамины в организме (результаты прикреплю в виде фото), пониженное содержание витаминов В9, В12 и D, также завышен фосфор (возможно, это связано с низким витамином D) Также хочется повысить ферритин, один из главных женских микроэлементов. Самостоятельно подобрала себе витамины, хочу проконсультироваться на сколько их целесообразно приобретать и когда нужно сдать повторный анализ на микроэлементы и витамины в крови. Также какие продукты добавить в рацион или наоборот уменьшить их потребление? Через сколько месяцев необходимо пропить повторно витамины и как отследить изменения, чтобы не навредить себе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам подтверждается В12 дефицит и анемия в связи с этим. Жалобы конечно могут быть обусловлены снижением витамина.
Лечение в подобном случае это внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12. Обычно проводится 10-14 дней введение по 500 мкг в сутки , далее снижение кратности введения. Ситуацию курирует терапевт.
По обследованиям при данном диагнозе проводятся: общая биохимия, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к внутреннему фактору Кастла, гастроскопия, по показаниям колоноскопия.
По дефициту витамина Д обычно принимается 4-6 недель витамин Д в насыщающей дозе 7000 МЕ в сутки, предпочтительно утром с жирной пищей, далее возможно перейти на поддерживающую дозу 500-1000 МЕ, в рацион важно ввести рыбу северных морей, печень трески периодически, животный белок, яйца.
Здоровые люди 18-75 лет не требуют специального контроля витамина Д в крови по последним международным данным.
Фолиевая кислота соответствует норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальным уровнем ферритина считаются значения выше 40 нг/мл. Обычно в подобных случаях дополнительный прием препаратов железа не требуется. Уровень фолиевой кислоты выше 6 соответствуют нормальному значению.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для дефицита. Обычно в таких случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) через 1 день 10-14 инъекций, затем в качестве профилактики 1 укол 1 раз в мес. Контроль анализа через 2-3 мес.
Снижение уровня витамина в12 зачастую может возникать на фоне патологии жкт. В подобных случаях рекомендуют проведение ФГДС с биопсией для исключения атрофического гастрита, сдачи анализа крови на антитела к париетальный клеткам желудка, внутреннего фактора Кастла, исследование на h.pylori.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяев, лучше утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Ферритин более 30 и коэффициент НТЖ более 20% (в приложенном файле он равен 23%) не являются дефицитом железа. При подобных показателях всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа.
Уровень фолиевой кислоты в норме.
Для восполнения дефицита В12 назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней. В дальнейшем рекомендуется профилактика дефицита ежемесячно или курсом 1 р/год.
Для установления причины дефицита В12 проводится обследование: УЗИ ОБП, щитовидной железы, ФГДС, колоноскопия, рентген ОГК, кал методом парасеп для исключения паразитоза.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д в каплях или капсулах 6000-8000 МЕ 8 нед с последующим переходом на профилактическую дозировку 1000 МЕ длительно.