Сокращается матка
Добрый вечер ! Сокращается матка как при оргазме , довольно часто в день , 16 неделя беременности сейчас , отменяла дюфастон , постепенно конечно , по одной таблетке каждые 10 дней , сейчас принимаю одну . Эти же чувства меня мучали когда была угроза прерывания на ранних сроках . И после приема дюфастона и витамин все прошло . Половой жизнью не живу почти с начала беременности. Мне цервикометрию назначили после отмены прогестерона, в воскр хотела пойти на прием , или стоит поскорее попасть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Подобные ощущения, когда матка приходит в так называемый тонус, который может быть вполне физиологическим, например, в ответ на переполнение или вздутие кишечника, совсем не обязательно являются признаком патологии, чаще всего наоборот, это – физиология этого гладкомышечного органа. Но если есть возможность проконтролировать ситуацию очно и провести контроль узи – это действительно было бы полезным решением.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ . Напрягает , что во время приема дюфастона такого не было , тогда поспешу с записью . Единственное не понимаю делать узи и цервикометрию сразу , или только узи ?
Скорее всего, дело в совпадении, в сроке беременности в частности: дело в том, что с увеличением срока такие ощущения обычно возникают чаще.
Принятый ответ
Добрый вечер, если Вы отмечает появления повышенного тонуса матки на фоне снижения дозы Дюфастона, то можно думать об угрозе прерывания беременности, хотя просто сокращения матки тоже возможны, но на физическое или эмоциональное напряжение, если таковых не было, то рекомендуется осмотр гинеколога , УЗИ и цервикометрия, это можно сделать одновременно.
Татьяна Александровна, но у меня нет никаких других симптомов по типу твердого живота и прочего , только сокращения матки как при оргазме , и болей также , это тоже проявление тонуса ?
Ну а что такое « тонус», нормотонус - это матка в спокойном состоянии, повышенный тонус - это ее сокращение, напряжение , которое может быть болезненным или нет, я не могу решить не видя Вас , что у Вас происходит, только предполагаю, а решать уже будет доктор при осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно тонус матки не несет опасности, но если есть интенсивные боли, которые доставляют сильный дискомфорт, то рекомендовано обратиться в стационар, для облегчения состояния рассмотреть прием спазмолитиков- нош- пу, дротаверин или свечи с папаверином, ректально
Принятый ответ
Добрый вечер!
То, что вы ощущаете сокращения матки это достаточно частое явление в целом в беременность. Обычно эти сокращения не опасны, если они редкие, непродолжительные, без боли и кровянистых выделений. Цервикометрия, которую вам назначили, помогает оценить длину шейки матки и риск преждевременных родов. Если ваши ощущения не усиливаются, нет боли, нет кровянистых выделений и схваток каждые 10-15 минут, вы можете спокойно пройти обследование на плановом приёме. До визита рекомендуется: отдыхать и по возможности больше лежать на боку; избегать подъёмов тяжестей и стрессов; вести дневник: записывать частоту, длительность и характер сокращений, а также любые выделения.
Немедленно обращайтесь за помощью, если появятся: боли внизу живота или схваткообразные боли; кровянистые выделения; отхождение вод; регулярные частые сокращения.
В целом, при отсутствии этих тревожных признаков плановый визит в воскресенье будет безопасным, и вы сможете пройти цервикометрию, чтобы убедиться, что шейка матки в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Такой болевой синдром это вариант нормы в период беременности.
Матка состоит из трех слоев мышц и связок которые постоянно сокращаются и растягиваются. Ничего в этом плохого нет, это норма.
Обычно в таком случае рекомендуется носить бандаж, при выраженном болевом синдроме использовать свечи с папаверином ректально.
Резеда Венеровна, к сожалению папаверин мне как слону дробина , болей нет , но вот это напряжение влагалища с сокращением , просто угнетает, тк никакой отдых мне не помогает от этого . Три таблетки дюфастона помогли избавиться от этого чувства , причём даже не сразу а через неделю , это было на 5 неделе при угрозе . Пойду сегодня на цервикометрию , спасибо за ответ