Почему при каждом УЗИ ребенку постоянно пишут умеренная спленомегалия.

Добрый день. Проходим постоянно обследование в стационаре с рождения и постоянно пишут умеренная спленомегалия. С чем это связано? Мальчик 5 лет : есть аллергия на кошку ( сдавали Alex 2 в Гемотесте на 300 аллергенов, и было выявлено на кошку lg e на тот момент был 1126.) убрали кошку сделали ремонт в квартире по истечении полгода lg e стал 433. Была заложенность и сухость носа . Увеличены аденоиды. Без капель вообще не могли . Сейчас нос дышит , обходимся без капель. Стул с рождения нерегулярный . Ранее мучались запорами, сейчас один раз в день , либо можем сходить на следующий день. Бывает жалуется на боль возле пупка. В 2 года обнаружили цисты лямблий . Проходили лечение. Сдавали ряд анализов на гельминты , но ничего не подтвердилось. Часто болеем и очень сильно потеем ( особенно ночью , подушка прям мокрая и при физической нагрузке ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ПОТЛИВОСТЬ ) ребенок прям мокрый. Ребенок немного заикается, наблюдаемся у невролога , ничего критичного нам не ставит. Сдавали ряд анализов , все фото прикладываю.

5 лет

Здравствуйте. Умеренная спленомегалия это умеренное увеличение селезёнки по данным УЗИ. Причин много: инфекции (в т.ч. вирусные), реактивная гиперплазия при частых простудах/аллергии, перенесённые паразитарные инфекции, гемолиз (анемии), заболевания иммунной системы, реже -болезни обмена или другие процессы. При ребёнке с частыми инфекциями, историей лямблиоза и выраженной аллергией чаще всего это реактивное увеличение. Но обязательно нужно уточнить размеры, клиника и результаты анализов, чтобы исключить серьёзные причины. Если другие органы (печень, лимфоузлы) в норме и жалоб немного это чаще доброкачественное/реактивное состояние. При увеличенной селезёнке рекомендуется избегать травм живота и активных контактных видов спорта до консультации очного Врача. Какие диагнозы рассматриваются чаще всего в вашем случае: реактивная (инфекционно‑аллергическая) спленомегалия на фоне частых респираторных инфекций/сильной аллергической нагрузки. Последствия перенесённой лямблиозной инфекции иногда даёт длительную иммунную реакцию. Гемолитические процессы (напр., наследственные гемолитические анемии) проверяют по анализам крови. При отрицательных «плохих» признаках и нормальных анализах доброкачественная/транзиторная ситуация, при прогрессии углублённое обследование у Гематолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич мы проходили УЗИ с разницей в 2 месяца , у разных специалистов. Результаты прикрепила . Так ребенок активный. Физически развит хорошо

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуем динамическое наблбюдение УЗИ раз в 6 мес, при необходимости чаще. К кому обращаться: Гематолог при любых отклонениях в ОАК, прогрессии размеров селезёнки. Иммунолог при частых, тяжёлых инфекциях или при низких уровнях иммуноглобулинов. Гастроэнтеролог, Инфекционист если есть рецидивы лямблиоза или кишечные симптомы. Когда срочно обратиться: резкая сильная боль в животе (особенно в левом подреберье), бледность, обмороки, высокие лихорадки, быстрое увеличение живота, сильное кровотечение, многочисленные синяки. Если всего этого не будет, то раз в полгода достаточно.

Здравствуйте.
Умеренная спленомегалия - увеличение размеров селезёнки,это значит,что она больше, чем у большинства здоровых детей данного возраста.
Может быть просто особенностью ребёнка. Или увеличена на фоне частых болезней.
Так как структура не нарушена, то требуется наблюдение в динамике, УЗИ раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У части детей это конституциональная особенность (анатомический вариант нормы), также бывает реакция на частые инфекции, аллергическое воспаление, перенесенные вирусы.

Если селезенка увеличена умеренно,
не «растет» от обследования к обследованию, и нет других настораживающих симптомов (потеря веса, тяжелые инфекции, сильная слабость, кровоточивость, выраженная анемия), то чаще всего это доброкачественное состояние, за которым просто наблюдают.

Напрямую аллергия на кошку селезенку не увеличивает.

Насторожить должно - заметное увеличение живота, частые синяки, кровотечения из носа, вялость, отказ играть, похудение, отсутствие прибавки роста и веса.

Сильная потливость (особенно ночная и при нагрузке) может быть связана с
особенностью вегетативной нервной системы (частая ситуация у детей, особенно активных) или перегревом (слишком тепло в комнате, плотное одеяло, теплая пижама).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию умеренная спленомегалия, которая тянется с рождения, чаще всего бывает либо вариантом индивидуальной нормы (конституциональная особенность), либо реакцией селезенки на постоянную иммунную нагрузку, частые вирусные инфекции, хроническое воспаление ЛОР-зоны (аденоиды), реже перенесенные паразитозы. Сама по себе аллергия с высоким IgE обычно не дает увеличения селезенки, но как фон гиперреактивного иммунитета может совпадать с реактивными изменениями.

Обычно рекомендуют оценивать динамику, повтор УЗИ с указанием точной длины селезенки в см и сравнением с возрастными нормами, плюс ОАК с формулой в динамике и мазок крови (важны тромбоциты, гемоглобин, лейкоформула, атипичные клетки), биохимия печени (АЛТ, АСТ, билирубин), ЛДГ, ферритин по ситуации. Если на УЗИ есть любые намеки на изменения печени или сосудов, обычно добавляют допплер портальной системы.

Здравствуйте
Обычно увеличение селезенки может быть на фоне перенесенной инфекции,приема препаратов ,или такая особенность строение органа у малыша
Так как структурных нарушений нет ,то переживать не стоит,продолжать наблюдать достаточно делать раз в полгода узи ОБП