ЦМВ и грудное вскармливание
Ребенку 6 дней со дня рождения. У меня обнаружена ЦМВ в молоке. В третьем триместре положительный анализ на anti -CMV IgM. После рождения был приложен к руди и все 6 дней я коомила. Мы были переведены на 3-е сутки в инфекционную детскую больницу, где обследовали ребенка. В крови и моче ДНК ЦМВ не обнаружена. Могу ли я кормить ребенка без вреда для него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каком количестве вирус находится в молоке?
Ребенку сдавали только ПЦР? Ig G определяли?
Ирина, завтра будет на руках выписка и смогу точно сказать. Но я уже его кормила несколько дней, почему ребенок не заразился?
Вы с грудным молоком должны передавать защитные антитела, плюс имеет значение в каком количестве вирус находится в грудном молоке.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии ЦМВ в молоке, примерно в 50% случаев происходит инфицирование ребенка при кормлении в течение первых четырех месяцев.
Нина, мне имеет смысл отказаться в таком случае от грудного вскармливания?
Нина, что обычно предпринимают а таких случаях?
Я считаю, что лучше не кормить.
Перейти на смеси и контролировать состояние малышки.