Кт челюсти расшифровка

Прошу помочь расшифровать кт. Интересуют именно носовые пазухи. Нужно второе мнение. Мне сказали,что там есть воспаление из-за зуба. Просто его пролечили изначально без кт,сейчас хотят убирать пломбу, лечить каналы и заново ставить пломбу. И вообще переживаю насколько сильное воспаление в данном случае.

Гастрит
38 лет

Здравствуйте, Наталья )
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или скриншоты)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сейчас зуб пролечили с каналами, или они уже давно были запломбированы, а сейчас пломбу поменяли?

Наталья Александровна, загрузила)я понимаю, что вы не экстрасенсы)

Лечили верхнюю 6?

Наталья Александровна, вы просто можете сказать, есть ли по снимку воспаление или какие-то проблемы?лечили верхний зуб. Какой именно в плане нумерации не помню, слева ближе к 8

Наталья Александровна, мне вообще зуб не лечили,просто поставили пломбу. Сказали,что нерв уже мертвый. Но этот зуб у меня, очень сильно реагирует на холод,тепло и тд. Сейчас предлагают убирать пломбу и лечить,удалять нерв

В 6 стоит большая пломб на границе с нервом.
Пульпа воспалена вероятно или частично погибла, поэтому лечение каналов будет верным решением.
Насчет пазухи, возле 6 и 7 да визуализируется отек, но нужно смотреть все срезы
Ссылка есть?

Наталья Александровна, ссылки к сожалению-нет

Если в зубе пульпит, то он не является причиной воспаления в пазухе.
Причиной обычно является периодонтит, когда есть изменение костной ткани вокруг зуба. По данному срезу этого не видно, но конечно лучше смотреть все проекции.
Но нерв, да лучше удалять, так как зуб реагирует)

Наталья Александровна, подскажите, насколько скоро нужно пролечить зуб?врач уезжает в отпуск до 16 января. Просто хочу,чтоб она устранила проблему. Какие последствия могут быть?

За такой срок последствий не будет, но тут больше про ваш дискомфорт.
Если зуб будет ныть все праздники, мало приятного.
Возможно получится нерв хотя бы удалить и заложить кальций например)
И спокойно до 16 числа ходить)

Наталья Александровна, вот мне предложили 17 кальций заложить, но он ноет. Думаю ,зачем ждать, пойду к другому врачу. Скажите, а кальций эффективен в плане лечения?

Принятый ответ

Да, он восстанавливает ph в каналах, которая нарушена из-за воспаления пульпы)
Поэтому лучше тогда удалить, чтобы не искать в нг дежурную поликлинику.

Здравствуйте, Наталья!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации. Были у ЛОРа?

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Спасибо , посмотрела снимок, спасибо.
Наталья, в 6 зубе стоит большая пломба , скорее всего, этот зуб является пульпитным. Воспаление в пазухах есть, да , но данный снимок неинформативный , нужно смотреть по срезам.
Рекомендуется пролечить 6 зуб , иначе может дать обострение

И 4 зуб с другой стороны

Он сильно разрушен

Татьяна Сергеевна,

Татьяна Сергеевна, подскажите, насколько скоро нужно пролечить зуб?врач уезжает в отпуск до 16 января. Просто хочу,чтоб она устранила проблему. Какие последствия могут быть?

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, прикрепила

Здравствуйте!

Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить КТ.
Прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ.
Зуб как-то беспокоит? Когда проводилось его лечение?

Ирина Николаевна, приложила

Пока не вижу.

Ирина Николаевна, плохо грузит,вроде получилось

Увидела. Лечили зуб сверху слева, там где стоит большая пломба? То есть нервы из зуба не удаляли?

Ирина Николаевна, нет. Просто поставили пломбу.

По данному снимку пломба довольно большая, можно предположить пульпит(воспаление нерва). Рекомендуется лечение. За верхушкой корня никаких воспалительных процессов по данному снимку не наблюдается. А ссылку на полное КТ не сможете прикрепить? Можно было бы посмотреть зуб во всех проекциях.

Ирина Николаевна, ссылку к сожалению прикрепить не могу. Я просто не понимаю, как можно было поставить пломбу, а потом только думать о последствиях. Это такая норма?

Ну по снимку пломба действительно большая. Возможно, что врач хотел сделать как лучше и оставить нерв. Но к сожалению он дал реакцию.

Ирина Николаевна, да. Именно так и сказала,что хотела сохранить нерв. Но для чего. Без него мне кажется, проще

Нерв кровоснабжает и питает зуб, зуб в таком случае считается живым. Живой зуб, как правило, крепче. Поэтому стоматологи иногда выбирают тактику, чтобы попробовать сохранить жизнеспособность зуба.

Ирина Николаевна, подскажите, насколько скоро нужно пролечить зуб?врач уезжает в отпуск до 16 января. Просто хочу,чтоб она устранила проблему. Какие последствия могут быть?

Принятый ответ

Чем раньше, тем лучше. Зуб может до этого времени разболеться еще больше. А так же воспаление может перейти в хроническую форму, распространиться на кость, вызывая периодонтит(воспаление за верхушкой корня).

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста в ответном сообщении пришлите ссылку на исследование клкт, чтобы ответить вам на интересующие вопросы. Как давно лечили зуб?

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼