Нарыв (фурункул) на ноге

Нога ампутирована, человек носит протез. На сгибе под коленкой вылез нарыв, похожий на фурункул. Прикладывали два дня мазь Вишневского. Вроде лопнул, но гной не вышел. Под кожей появилась кровь. К хирургу записаны. Стоит ли дальше прикладывать мазь, либо наоборот сушить это место. Или нужно другое лечение?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже не на классический фурункул,а на воспаление с кровоизлиянием под кожей на фоне постоянного давления и трения протезом. После мази Вишневского такое бывает часто. Мазь вишневского продолжать не рекомендую, он будет мешать заживлению.
Лучше обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день, наносите тонким слоем мази с антибиотиком, например левомеколь 1-2 раза в сутки под сухую повязку, без плотного закрытия и без давления. Протез по возможности временно не использовать или минимизировать нагрузку.Если общее состоянии ухудшится,то обратитесь очно к врачу обязательно, так как под гематомой может формироваться абсцесс

Благодарю, попробуем!

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительные изменения, не исключается формирование гнойника.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра.
До обращения в подобных ситуациях целесообразно полностью исключить мазь Вишневского, проводить местно обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Если в данном месте кожа соприкасается с протезос, вероятнее всего, что произошло сдавление и за счёт постоянного трения, есть воспаление в мягких тканях. Мазь Вишневского вообще не стоит использовать, в таком случае рекомендуется: обрабатывать любым водным раствором антисептиков и делать повязки с мазью (например: левомеколь), очная консультация хирурга, с целью исключить гнойный процесс. Постараться избегать трения на данную область.
Выздоравливайте!