Что за темные полоски на флюрографии?

что за темные полоски (как нити паутины) на флюрографии? и затемнение справа это сердце или что это? на фото сбоку, сверху вообще что-то темно тоже Делал снимок в двух проекциях для военкомата, но снимки остались тк у меня отсрочка по учебе, никакие анализы не забрали у меня на самой бумажке с флюрой написано что органы грудной полости без патологических изменений

такихардия, синусовая аритмия (не знаю, считается или нет)
22 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
На флюорографии действительно норма.
"Нити паутины" – это бронхи, по центру флюорографии сверху вниз идёт позвоночник, который частично перекрывает собой ещё одно тёмное образование – сердце.
Снизу. Под лёгкими. Находится брюшная полость. Справа в ней пузырь газа внутри желудка.
Сверху. Слава и справа. Можно увидеть такие кости, как лопатки и ключицы.
Если есть какие-то вопросы – буду рад пояснить.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Темные полоски - это разветвление бронхов и сосудов , то есть нашей дыхательной системы . От середины они тоньше и к к периферии утончаются ввиду маленького размера.
Это нормальный лёгочный рисунок не требующий беспокойства

Принятый ответ

Добрый день.

Не совсем корректно оценивать фотокопию снимка, так как качество исследования резко снижается. Но тем не менее - четких очаговых и инфильтративных изменений не визуализируется- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Черные тени, как паутинки- это легочный рисунок (абсолютно нормальный феномен). Представляет собой бронхи (продольные срезы) и легочные сосуды. Более темные «пятна» с обеих сторон из которых выходят паутинки- это корни легких. Представлены главными бронхами, легочными сосудами и лимфоузлами.