Возобновление приема фемостон конти
Доброе время суток. Принимала 14 лет фемостон, 11 лет - фемостон 1/10, далее перевели на конти. После УЗИ пошла на консультацию к другому врачу (моя была в отпуске) и она категорически сказала прекратить принимать фемостон и перейти на Менсе (размер эндометрия 14 мм на УЗИ). Я перешла на менсе и начало бросать в жар, гул в голове (ушах), вообще раздрай начался, никогда этого не ощущала. Могу снова начать фемостон, я без него не выдержу такое состояние. И вообще, как врачи относятся к ЗГТ ? Видела заключения американских врачей, что гормоны наоборот полезны организму и не провоцируют онкологию. Спасибо
Здравствуйте. Эндометрий 14 мм на фоне приема ЗГТ в минимальной дозировке вызывает вопросы. Толщина эндометрия должна наблюдаться не более 4 мм. Если прошли кровянистые выделения после отмены ЗГТ, по узи эндометрий однородный и тонкий, иных патологий нет, то прием препарата возобновить допустимо. Не должно быть противопоказаний и со стороны молочных желез (контроль маммографии), шейки матки (мазок онкоцитология +ВПЧ). Рассматриваются в качестве гормональной терапии и другие формы терапии, например, в виде гелей или свечей с эстриолом (ованелия). Применение гормональной терапии снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза.