Кашель и насморк у ребенка 10 месяцев

Добрый день. Ребенку 10 мес, на прошлой неделе во вторник сутки температурила (до 38.7), потом стало легче, был только кашель и сопли. В субботу температура опять поднялась до 38.5, снизили 2 раза нурофеном и с обеда воскресенья температуры нет. В понедельник выхвали педиатра, легкий чистые, назначил виферон, амоксицилин и назол беби со сложными каплями. Виферон не давала, для антибиотика решили сдать оак. Результаты прилагаю. Врач на основании результатов сказал пропить амоксиклав 0.25 2 раза в день неделю. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначение. Расшифруйте анализ, пожалуйста. И можно ли гулять на улице, если есть еще незначительные сопли и кашель после сна? Температуры так и нет с воскресенья

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания!
Описанная ситуация похожа на проявление вирусной инфекции, на самом деле организм сам справляется с вирусными инфекциями. Антибиотики на вирусы не действуют, а противовирусные и иммуномодуляторы на сегодняшний день считаются неэффективными препаратами против респираторных вирусных инфекций.

В анализе крови приложенном лимфоцитоз, что физиологично для детей до 5 лет. Вы могли бы приложить анализ целиком или это единственный вариант фото?

если самочувствие ребенка хорошее, то гулять противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Это, к сожалению, единственный вариант фото.

Принятый ответ

Поняла Вас.
Предположительно все же речь у вирусной инфекции , обычно лечение симптоматическое: туалет носа солевыми растворами, аспирация слизи после промывания, при выраженной заложенности можно использовать перед промыванием сосудосуживающие , например, оксиметазолин (називин беби и тп)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
По анализу крови можно предположить отсутствие бактериальной инфекции и как правило антибиотики в таком случае не назначают
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Валентина, добрый день

Фото с ОАК конечно, не очень четкое, но разобрать можно. Что лейкоциты 8,9 - не повышены, СОЭ не ускорена, нет сдвига в сторону палочкоядерных нейтрофилов, а следовательно нет признаков бактериальной инфекции и антибиотик ребёнку не показан

Гемоглобин в пределах возрастной нормы— анемии нет.

То, что выделено маркером , это лимфоциты, небольшое их превышение указывает как раз таки на недавний контакт организма с вирусом

Выходить на кратковременные прогулки ежедневно конечно можно при отсутствии повышенной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу можно предположить вирусную инфекцию (в анализе крови повышены лимфоциты), бактериальной инфекции пока нет (об этом говорят показатели лейкоцитов и нейтрофилов). Поэтому показаний для лечения антибиотиком нет.
Возможно лечение данной патологии орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде пюре из овощей и фруктов).