Ребенок плохо спит ночью
Ребенку 1,8, плохо спит ночью на протяжении 2 недель, сегодня ночью переложила его к отцу, сама легла в его кровать, может ли это быть из-за того, что ему тесно?
Арина, здравствуйте. Теснота никак не влияет на сон ребенка. В норме дети спят очень крепко, если соблюдены главные условия: тепло, не холодно и не жарко. Тревожный сон может быть связан в этом возрасте с новыми впечатлениями. Психика ребенка ещё не устойчива и даже обычный поход в гости может сказаться на качестве сна. Малыш ходит в детский сад? В кроватку отдельную давно переселили на сон? В дневной сон нормально спит?
В садик начали ходить с 1 декабря, в тот момент ночной сон даже улучшился, спал практически без пробуждений и перелезания к нам, дневной как был 1,5ч, так и остался. Кровать приставлена к нашей, т.к был неудачный опыт падения с кровати.
Под одеялом никогда не спал, когда укрываю, сразу начинает ворочаться и пытается скинут с себя
Принятый ответ
Скорее всего впечатления в садике повлияли на сон. У ребенка ещё не прошел период адаптации, это примерно месяц. Он должен привыкнуть кмвоспитателю и обстановке. Старайтесь перед сном вместе с малышом читать книжки, чтобы малыш чувствовал присутствие мамы рядом, что его не бросили.
Многие детки одеяло не любят