Зуд,покалывания, покраснение глаз после операции
Здравствуйте, 19 ноября у меня была операция по исправлению косоглазия, оперировали сразу оба глаза. На восьмой день после операции сняли внешние швы на глазах так как они очень сильно терли веки. Целый месяц капала в глаза капли тобрадекс, первые 10 дней закладывала Корнерегель,от него было раздражение, перестала. Было достаточно сильное кровоизлияние в обоих глазах. К концу месяца практически ушло. Перестала капать капли тобрадекс и глаза покраснели начался несильный зуд и ощущение покалывание глаз, также появился отёк век, и в носу зуд и отек, явные мои симптомы аллергической реакции. Мне кажется что это аллергическая реакция на материал который использовался для сшивания которой находится внутри глаз, подскажите может ли быть такое и как мне сейчас действовать? Точно такие же симптомы у меня были при наращивании ресниц, но там проходила за пять дней, это была аллергическая реакция на клей. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Здравствуйте, фото добавила, выделений из глаз практически нет. Вот ощущения все как при аллергии. В тобрадексе же дексаметозон, он видимо снимал эту реакцию
посмотрел, можно предполагать эписклерит, в подобных случаях обычно рекомендуется капли содержащие дексаметазон, например комбинил или комвео по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога
Нпвп переношу плохо, даже местные. От комбинила был сильный отек век и жжение. К лору записана у стоматолога все ок, анализы сдам. Вообщем надо прокапать гормоны по схеме от аллергии.
К офтальмологу тоже записалась
Но это же по факту может быть реакция на шовный материал?
очень вряд ли что у вас аллергия на шовный материал, он гипоаллергенный. возьмите комвео вместо комбинила
Спасибо, попробую
пожалуйста
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
При внутренних швах используют синтетический / саморассасывающийся шовный материал Викрил/
Он считается гипоаллергенным и на него крайне редко есть реакция .
Но все индивидуально, материал рассасывается в течении 50-70 дней.
При данной симптоматике, рекомендуется прокапать Влоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме+ 4 дня -4 р в день/ 4дня 3 р в день/ 4-дня 2 р
2 дня-1 р в день.
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 7 дней
Выздоравливайте 🌸
Доброе утро. К сожалению я могу отнести себя к тому числу с гиперчувствительностью на многое(((( антигистаминные принять не могу, так как очень низкое давление(85/60) и они мне его роняют сильно, проверено. Про капли сейчас почитаю, но да чувствую именно аллергическую реакцию, то есть по факту через 3 месяца организм должен вывести весь аллерген и все пройдет?
Да пока капала дексаметазон(тобрадекс) все было ок, после отмены сразу реакция аллергии
Оксана, по убывающей схеме , синдрома отмены не будет
Спокойно лечитесь🌸
Насчёт синдрома отмены я не переживаю, просто после отмены если нитки ещё не рассосутся как я понимаю история повторится, потому что аллерген все ещё будет присутствовать. Хорошо я про копаю капли от аллергии по схеме, а дальше уже буду смотреть. Спасибо большое
Оксана, в динамике будет видно,/ организм уже через 7 дней , так ярко не будет реагировать.
Я не капаю сегодня 4й день
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу эпсиклерита так бывает после операции .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 10сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.14 дней
Обычно прием препаратов рассчитан на 14 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Воспаления я не ощущаю только симптомы аллергии, тобрадекс прокапала месяц, после отмены резко началась такая реакция, но выделений из глаз нет только аллергическая симптоматика
Нпвп в глаза не капаю пробовала невонак плохо переношу нпвп даже местно
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Клиническая картина , действительно, больше характерна для проявления аллергической реакции. Маловероятно, что реакция на шовный материал.
В таких случаях рекомендуют капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.
Через 20 мин рекомендуют использовать увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Здравствуйте, да симптомы один в один аллергической реакции как у меня была после наращивания ресниц, подойдут ли для увлажнения капли катионорм? Если аллергия не на шовный материал, тогда на что? Она именно местного характера глаза и уходящая в нос. Я всё-таки думаю что это на него. Буду копать капли и если это аллергия то сразу будет понятно
Много на что бывает. На косметические средства (уход, декоративная), на порошок, кондиционер для белья, пыль, шерсть, что-то из продуктов
Катионорм подходит
Спасибо. Ничего не меняла в уходе и быту. Надеюсь все скоро пройдет 😉 спасибо
Конечно, всё пройдет, даже не сомневайтесь в этом 🙏🌸
Спасибо большое
Закапала дексаметазон и через 10 минут зуд ушел полностью👍
Принятый ответ
Очень хорошо. Это характерно для аллергической реакции.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Для снятия симптоматики можно прокапать дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме : 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит интенсив или стиллавит 4-6 раз в день не менее месяца