Нормализация сны.
Добрый день. Сразу скажу, что сон у нас плохой с рождения) А нам уже 1 год и 4 месяца. Обращались по этому вопросу к местным неврологам в 9 месяцев. Нам оба врача выписывали Магний b6 и фенибут (1\4 таблетки). Магний пропили, а вот фенибут решили не пить. Уж очень сильные таблетки без доказательной базы для таких маленьких детей. Перенесли желтушку в 1 месяц. Билирубин был 268. Лежали под лампой. К 3 месяцам билирубин сам ушел, сейчас норма. Гипоксии не было. в 1 год и 3 месяца было ОРВИ с отитом. На данный момент дочка активно проводит свой дни, ходит, играет и балуется) НО, сон так и нормализовался. Сон у нас: дневной и вечерний (в среднем с 16.00 до ~ 17,18:00). Пробовали уже убирать вечерний, выстраивать режим- ничего не получается, дочка как засыпала в примерно 23:00-00:00, так и засыпает. Сам сон очень беспокойный, может легко проснутся в 2 или 3 ночи и не спать до утра. В очень редких случаях спит более менее все ночь, по 7-8 часов,но это редкость. Супруга уже не знает, что делать...Мы на ГВ. Каких-то признаков гиперактивности тоже нет. Может быть есть какое-то решение нашего вопроса? Также решили сдать ряд анализов: Феритин,Витамин D, B12, B9. Когда болели ОРВИ брали общий анализ крови и там показало низкий уровень гемоглобина, но при повторной сдаче после болезни- стал в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами что можно попробовать отказываться от второго сна, но для перехода на один сон тоже нужно время. Более выраженное нарушение сна обычно характерно для скачка роста или синдрома прорезывания Зубов, ничего из этого не замечали? Как происходит укладывание на сон, как продляете фазы сна? Получаются ежедневные прогулки? Соглашусь а вами касаемо фенибута, касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, Зубы большинство уже прорезались. Скачки роста тоже возможно, но весь вопрос в том, что перерывов с проблемным сном вообще не было)Т.е он все 1.4 года такой,и зимой и летом, даже с длительными прогулками. Продления фаз-жена дает грудь.
Возможно проблема в этом, часто у деток у которых ассоциация грудь сор такая проблема, можно попробовать заменить ассоциацию. Еще можно проконсультироваться с сомнологом, но чаще всего это связано с тем что ребенок не может расслабится и самостоятельно продлить себе фазы сна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы устали! Но в первую очередь нужно работать с режимом , а это убирать второй сон и практиковать ранний уход в ночь и ранний подъем.
Так же гигиена сна - если лучше спит с вами- берите к себе. В комнате не выше 22 градусов , влажно , тихо, темно.
За 2 ч убрать все мультики даже фоном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы насчет Фенибута, не рекомендуется его прием, а в некоторых странах и вовсе запрещен. В данном случае он не показан. Из препаратов с доказательной базой рекомендуется мелатонин, но с 3х лет, соответственно, вам его еще нельзя принимать. Проблемы со сном связаны с ассоциацией «грудь -Сон», ребенок самостоятельно не может продлить сон. Сейчас нужно убрать второй сон, перед сном ни днем, ни ночью не давать грудь, пустышку и не укачивать. Ночью после пробуждений можно предлагать воду из чашки (!), не из бутылочки. Через 5-7 ночей, как правило, перестают просыпаться. Не рекомендуется читать стихи, сказки, делать массаж перед сном. Ребенок запоминает ассоциацию и будет требовать «продолжения» после каждого пробуждения ночью. Лучший вариант- лечь рядом в полной темноте, тишине и постараться заснуть без разговоров в одно и то же время. Также метод сдавливающего массажа перед сном у многих деток дает хороший эффект, является одним из методов сенсорной интеграции. Первая неделя будет нелегкой, если будете придерживаться вышеперечисленных советов, ребенок будет сопротивляться и стоять на своем, важно проявить спокойствие и терпения. По мере развития нервной системы сон будет налаживаться.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Проблемы со сном довольно часто встречаются у детей - это не связано с какой-либо патологией. Понимаю насколько это тяжело, но обычно в таких случаях говорят, что ребенок «перерастет»
Основным, что рекомендуется сейчас это переход на один сон, ситуация должна изменится в лучшую сторону.
Так же, если не планируете завершать ГВ, то стараться убирать ассоциацию грудь-сон, так как эту ассоциацию приходится постоянно поддерживать.
Также по рекомендациям - максимально замедляться перед сном, спокойные игры, исключение мультиков, поглаживания.
Фенибут принимать не рекомендуется