Налет в горле , красные высыпания

Добрый день ! Со вчерашнего дня у дочери ,20 лет , появился налет в горле , больно глотать , красные высыпания ( руки и ноги ) и температура 38,5 В семье еще болею я ( поставили диагноз клроновирус по экспресс тесту 4 дня назад ) - но я болею без температуры , высыпаний нет и налета в горле нет .

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Учитывая предоставленные данные и фото вероятнее всего имеет место острая бактериальная инфекция миндалин- тонзиллит. Причину сыпи точно определить сложно, возможно инфекционно-аллергическая причина.
В данном случае дочери необходимо обратиться к врачу, очно, лучше вызвать на дом. На коронавирусную инфекцию ее заболевание не похоже.
До приема врача можно принимать парацетамол 0,5 г при высокой температуре, орошать горло 4-5 раз в сутки раствором фурациллина, или отваром ромашки, календулы, других лекарственных трав. Пить больше жидкости, из расчета 30 мл воды на 1 кг веса тела. Соблюдать домашний режим, пользоваться отдельной посудой, избегать близких контактов на время болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Врачи в Москве на дом не приходят . Я попросила ваше мнение в посоановке диагноза и лечения . А ответ типа " вызовите врача " выглядит очень странно. Лучше уж не отвечать

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Налет в горле может быть как на фоне вирусной инфекции, так и быть проявлением острого тонзиллита. Сыпь типична для вирусной инфекции. Обычно такая сыпь появляется как реакция иммунной системы на воздействие вируса.

Что может быть рекомендовано в подобном случае:

▫️выполнить стрептотест, при положительной реакции показано применение антибиотика

Или ❗️

▫️ сдать анализы - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок для уточнения возбудителя заболевания - вирус или бактерия.

Из лечения в подобной ситуации до сдачи анализов и уточнения диагноза может быть рекомендовано:

▫️промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР

▫️ Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле

▫️ ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения боли в горле и температуры.

Уточните, другие симптомы - кашель, насморк есть у нее или только боль в горле? Есть ли возможность выполнить стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кашля и насморка пока нет

Спасибо за уточнение ! А ранее острых тонзиллитов не было у нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет

Поняла ! Однозначно только по фото сказать - острый тонзиллит бактериальный или вирусный нельзя, обычно на амбулаторном приеме все - таки проводят обследования (экспресс - тесты) результат есть сразу. Так как контакт с больной ковидом, то, конечно, высокий риск, что так проявляет себя короновирусная инфекция.

Если нет возможности амбулаторно обратиться к врачу (или вызвать на дом), стрептотест можно купить в аптеке, чтобы понимать, нужны антибиотики в подобном случае или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заказала тест .

Отлично 🙏🏼Вы можете приложить результат к вопросу, как он будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нужно не пить не есть 3 часа перед тестом

Да, желательно 2 часа до теста воздержаться от приема пищи и жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сделала стрептотест и еще на всякий случай на ковид и грипп. Прикоепила фото

Вижу только один стрептотест - отрицательный. Все ли фото прикрепились? Остальные тесты на ковид и грипп тоже отрицательные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, тоже отрицательные . На одном фото оба теста

В таком случае лечение симптоматическое - без применения антибиотика. Как она себя сейчас чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Температура 38,5. 🤕

При вирусной инфекции температура может держаться до недели, пока это укладывается в норму, следует продолжать симптоматическое лечение - обильное питье, полоскания горла и применение жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый день. Загрузила 2 фото сегоняшних миндалин. На мой взгляд , белого налета стало еще больше. А миндалины очень отекли.
Температура с утра 38,5

Ознакомилась! Действительно, очень похоже на бактериальную инфекцию. Решение о назначении антибиотиков принимает врач после проведения очного осмотра. При остром бактериальном тонзиллите могут быть назначены такие препараты как амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в день утром и вечером в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А тест ведь отрицательный

Тест не дает 100% гарантию, он обладает большой достоверностью, но не абсолютной, поэтому помимо теста так же важен врачебный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна , добрый день . Вчера вызывала доктора . Она назначила аугументин 1000. Посиавила диагноз тонзилит .
Вчера выпили антибиотик и сегодня. Состочние не лучше.
Я подумала, а не может это быть монуклеоз ( эпштейн бар)?
Сырь в первый день , белый налет , огромные миндалины ...

Здравствуйте! Эффективность от антибиотиков мы оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки. Мы ожидаем стойкое снижение температуры тела ниже 37,5 и улучшение общего состояния. Пока прошло еще мало времени, чтобы оценивать эффект.

Обычно при вирусе Эпштейн- Барра отмечается увеличение лимфатических узлов. Есть ли этот симптом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Совсем чуть-чуть

Обычно при вирусе Эпштейн - Барра увеличиваются несколько групп лимфатических узлов - шейные, подмышечные, паховые.

Если увеличение только шейных, в такой ситуации наиболее вероятно, что они отреагировали на явление острого тонзиллита. Так как лимфатические узлы - это фильтр иммунной системы, они собирают на себя всю инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, шейные . Сдали сегодня кровь ОАК, биохимию , эпштейн и цитомегаловирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна , добрый вечер ! Пришел ОАК и анализ на цитомегаловирус - отрицательный .
Что думаете касательно показателей общего анализа крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сдали еще ЦРБ, эпштейн бар и биохимю ждем эти анализы .

Добрый вечер! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение антибиотиком в такой ситуации не показано, но, раз уже начали прием, в такой ситуации рекомендуют пропить курс до 5 дней, чтобы избежать антибиотикорезистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо . Я прочитала в интернете , что если это моноклеоз , то прием аугоментина может быть опасен и вызывать тяжелую алергическую реакцию . Вот что меня волнует .
Как вы думаете ?.

Я думаю, что пока ситуация не похожа на мононуклеоз по описанию, помимо этого, врач не заподозрил это заболевание при осмотре. Вы не описываете явное увеличение лимфатических узлов, а при мононуклеозе это первый симптом, и увеличение лимфатических узлов довольно значительное.

Пока следует придерживаться рекомендациям врача и продолжать лечение, если появится сыпь (или усилится та, которая уже есть), появится зуд, покраснение кожи - в такой ситуации следует отменить Аугментин и повторно проконсультироваться с врачом для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пришли остальные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается резкая гиперемия,инфильтрация, отечность небных миндалин, на поверхности миндалин - гнойные налеты.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Есть ли высыпания на лице? Если есть, прикрепите, пожалуйста, фото анфас. Скарлатиной болела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день.Высыпаний на лице нет. Скарлатиной не болела

Рекомендуется следовать описанному лечению, при увеличении высыпаний-- консультация врача-инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт, сделала стрептатест и еще на всякий случай на ковид и грипп. Прикоепила

Если тесты проведены правильно, то антибиотик не показан. Посмотрим до завтра, завтра напишите мне подробно про состояние ( новые фото небных миндалин, развитие сыпи), решим как быть дальше. Пока частые полоскания, рассасывания таблеток, использование спреев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо . Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт , добрый день. Загрузила 2 фото сегоняшних миндалин. На мой взгляд , белого налета стало еще больше. А миндалины очень отекли.
Температура с утра 38,5

Ухудшения в сотоянии миндалин я не вижу. По-моему стало немного лучше.
Как высыпания на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Высыпания прошли

Это хорошо. Пока рекомендую продолжать лечение. Октенисептом полоскаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт , добрый день . Вчера вызывала доктора . Она назначила аугументин 1000. Посиавила диагноз тонзилит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сдали сегодня кровь : оак, биохимию , антитела на эпштейн бар и цитомегаловирус

Добрый день! При мононуклеозе заметно увеличенные подчелюстные и шейные лимфатические узлы, увеличение печени и селезенки, изменения в крови. Думаю, врач при осмотре это исключил.
Пришлите, пожалуйста, сегодняшние фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Загрузила

Справа получше, слева медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альберт , добрый вечер ! Пришел ОАК и анализ на цитомегаловирус - отрицательный .

По показателям ОАК - относительные признаки бактериальной инфекции.
Получите остальные, пришлите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пришли остальные анализы

Данных за инфекционный мононуклеоз нет. Есть антитела, это свидетельствует о том, что был контакт с вирусом.
По СРБ -- бактериальная инфекция.
По железу и ферритину- консультация терапевта.