Результаты копрограммы
Здравствуйте, дочке 5 месяцев сдали копрограмму, пришли результаты, что с этим делать? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Но к сожалению, в данном возрасте данный анализ является не информативным. Некоторые показатели могут встречаться ложно-положительно. Поэтому обычно в данном возрасте диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какие у малыша жалобы на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, переодически прожилки в Кале и стул 3-4 раза в день переодически
Как давно замечаете? Стул мягкий отходит или твердый?
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в копрограмме связаны с незрелой ферментной системой. Чтобы мои рекомендации были более правильные, мне нужно задать Вам несколько вопросов, так как одни анализы не лечим, а лечим в совокупности жалобы+анализы
Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали копрограмму? Какие жалобы?
Какой стул у малыша?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, у дочки переодически прожилки крови в Кале и стул иногда по 3-4 раза в день мы полностью на нутрилоне премиум
Как часто прожилки крови? Как давно? Малыш не тужится перед тем, как сходить в туалет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Подскажите для чего сдавали анализ?
Анна Николаевна, здравствуйте, у дочки переодически прожилки крови в Кале и стул иногда по 3-4 раза в день мы полностью на нутрилоне премиум
Если постоянно, прожилки крови в стуле, это признак абкм, тогда назначается лечебная смесь, полный гидролизат ,например нутрилон пепти гастро, вводим постепенно по 30 мл, эффект через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, обнаружения белка и стеркобелина связано с незрелостью ферментов у малышей, это не требует лечения . В связи с чем сдавали анализ? Какой стул у малыша?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, у дочки переодически прожилки крови в Кале и стул иногда по 3-4 раза в день мы полностью на нутрилоне премиум
Единичное обнаружение прожилок крови связанные с сильным натуживанием малыша, и требуют наблюдения . Как часто прожилки в стуле ? Стул может быть после каждого кормления или раз в 5 дней, главное чтобы он был самостоятельным и мягким
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
По анализу нет отклонений, вариант возрастной нормы. Это лечения не требует
Скажите пожалуйста, какие жалобы?
Алина Александровна, здравствуйте, у дочки переодически прожилки крови в Кале и стул иногда по 3-4 раза в день мы полностью на нутрилоне премиум
А стул мягкий?
Как часто отмечаются прожилки?
Как ребенок набирает вес?
Алина Александровна, раз в неделю бывает пару раз в 5 месяцев мы весим 6300
Если стул мягкий, то прожилки крови могут быть признаками абкм, в таком случае на месяц пробно ребенок переводится на лечебную смесь (нутрилон пепти гастро, альфаре гастро) и за месяц оценивается эффект, если прожилки крови исчезают, смесь останется на 6 месяцев
Алина Александровна, стул жидкий прожилки у нас бывают раз в неделю и то не всегда 😬
Даже раз в неделю, но стабильно, это считается подозрением на абкм