Консультация педиатра /

Перевод с гидролизата на аминокислоты по результатам копрограммы — вопрос №1786254

Доброе утро! Очень нужна помощь🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Ребенку 5 месяцев, кушает полный гидролизат с добавлением фермента уже 4 месяца (пепти аллергия + Бейби док), из за вечно жидкого стула и продолжающейся вечной сыпи (до гидролизата, сыпь была просто ужас, а сейчас ее мало, но она есть), аллерголог настаивает о переводе на аминокислоты без лактозы. Посмотрите, пожалуйста, результаты копрограммы, правильное ли это будет решение?
А может вообще попробовать сменить гидролизат, а не сразу аминокислоты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Добрый день, приложите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, добрый день! Подгрузила.
А жидкий стул??? Он является одним из показателей для перевода?

Педиатр
Нет, не является
Педиатр
Описанные жалобы и фото могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже.
После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60% процентов.
Менять ничего не нужно
Клиент
Евгения Ивановна, а вообще, жидкий стул может быть нормой на гидролизатах?
Клиент
Евгения Ивановна, мы так и делаем… Помогает это всё, но максимум на 3 дня, потом по новой(
По копраграмме реакция на белок, может ли быть такое, что гидролизат не справляется ?
Педиатр
а почему вас перевели на безлактозную смесь,
Клиент
Евгения Ивановна, мы не на безлактозной, мы на пепти аллергия
Клиент
Евгения Ивановна, можете что нибудь насчет копрограммы подсказать?
Она подтвердила АБКМ, правильно я понимаю?
Педиатр
копрограмма не информативный анализ совершенно
Клиент
Евгения Ивановна, а на безлактозный гидролизат переходить нужно?
Аллерголог предполагала, что фермент не помогает и из за этого стул жидкий
Педиатр
нет не нужно.
Лактазная недостаточность подтвержается недовесом, газообразованием и примесью крови в стуле
Клиент
Евгения Ивановна, а как быть уверенной, что это не пищевая аллергия продолжается на белок?
Может кровь сдать по компонентам?(