Ощущение жжения и онемения на коже
Здравствуйте, беспокоят следующие симптомы: сначала возникло ощущение жжения на ограниченном участке кожи наружной поверхности левого бедра. В последующих эпизодах зона ощущений постепенно расширялась, добавилось чувство поверхностного онемения. В настоящее время эпизоды жжения и онемения распространяются на левое бедро, левое плечо и левую половину лица (на лице ощущения значительно слабее).Длительность около месяца или чуть больше. Симптомы возникают преимущественно ночью. Мышечной слабости, асимметрии лица, нарушения речи или зрения не отмечал. На всякий случай прилагаю имеющиеся результаты анализов
Принятый ответ
Константин, здравствуйте!
Симптомы могут быть проявлением сенсорной парестезии.
Причинами могут быть:
1. Болезнь Рота-Бернгардта (Невралгия латерального кожного нерва бедра)
Это часто происходит из-за ношения тугих ремней, давления или особенностей анатомии.
2. Невропатия
Расширение зоны на плечо и лицо может указывать на то, что процесс может быть связан не с отдельным нервом на бедре, а с уровнем выше.
3. Сосудистые или тревожные факторы:
Тот факт, что симптомы возникают преимущественно ночью, может указывать на неудобную позу во сне, вызывающую компрессию нервных сплетений.
Вегетативные реакции (на фоне стресса)
Отсутствие слабости, нарушений речи и зрения хороший прогностический признак, исключающий инсульт. Однако распространение ощущений на лицо требует исключения демиелинизирующих процессов или объемных образований.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Мрт головного мозга
2. МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника
3. ЭНМГ (Электронейромиография) нижних и верхних конечностей
4. Сдать гликированный гемоглобин, вит в12.
Далее с результатами очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить демиелинизирующее заболевание нервной системы. С этой целью оптимально в таких случаях пройти очный осмотр невролога и обсудить выполнение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием.
Также такие проявления могут соответствовать периферической нейропатии - для диагностики может потребоваться ЭНМГ для оценки состояния нервных волокон и мышц.
Проверьте пожалуйста, анализы не прикрепились
Особенно интересует глюкоза, липидограмма
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
Так как затронуты нога , рука и лицо с одной стороны, проблема, скорее всего , находится не в самих конечностях, а в путях передачи сигнала или центрах его обработки
В коре головного мозга и таламусе есть зоны , отвечающие за чувствительность разных частей тела . Если процесс затрагивает пути в структурах мозга , возникает нарушение чувствительности всей половина тела . Ночью изменение кровотока в горизонтальном положении может влиять на снабжение тканей мозга
Также часто подобные жалобы встречаются при функциональных неврологических расстройствах. Стресс или тревога могут усиливать восприятие сигналов от тела , превращая дискомфорт в дискомфорт по всему телу
Также нельзя исключать защемление нерва в паху, вызывающее жжение бедра плюсом шейный остеохондроз, вызывающий симптомы в руку
В подобных случаях обычно оценивают :
🔺МРТ головного мозга
🔺УЗДГ брахиоцефальных артерий 🔺ЭНМГ периферических нервов
🔺 глюкоза, гликированный гемоглобин , витамин B12, электролиты.
Лечение зависит от найденной причины , но симптоматическая терапия нейропатической боли в виде жжения и онемения обычно включает в себя антиконвульсанты - это Габапентин или Прегабалин. Эти препараты снижают возбудимость нейронов и блокируют передачу патологического болевого импульса
Также при неэффективности - Дулоксетин , что усиливает тормозные пути в нервной системе, подавляя боль и жжение
Приложите анализы, пожалуйста, пока не видно
Юлия Валерьевна, Уточните пожалуйста на сколько опасны данные симптомы, следует ли немедленно обратиться к врачу очно?
По анализам значимых отклонений нет, можно заметить снижение витамина D
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 3 месяца, затем профилактическая доза 2000МЕ ежедневно
Также снижена фолиевая кислота. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Уровень сывороточного железа немного повышен, но это не опасно, так как уровень ферритина находится в оптимальных значениях для мужчины
Жжение и онемение на одной стороне тела длительностью более месяца БЕЗ сопутствующих острых неврологических нарушений не считаются неотложными
Обычно проявления связаны с хроническим поражением периферических нервов - полинейропатией, нейропатиями, туннельными синдромами
Можно обратиться к неврологу в плановом порядке , пройти очный осмотр и, при необходимости, МРТ головного мозга , шейного отдела позвоночника, ЭНМГ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы и жжение и онемение, которые начались в одной зоне и теперь распространились на другие части левой стороны тела, это серьезный повод для очной консультации с доказательным неврологом. Пугаться сильно не рекомендуется, потому что у вас нет тревожных признаков вроде внезапной слабости, перекоса лица или проблем с речью, но и игнорировать эти ощущения нельзя. Они могут говорить о разных состояниях, от сдавления конкретного нерва до других причин, которые требуют уточнения. Ваши анализы в целом неплохие, дефицит витамина д есть, но он вряд ли вызывает именно такие локальные и мигрирующие симптомы. Самое главное сейчас- не искать срочно диагноз в интернете, а запланировать визит к врачу. Невролог должен вас осмотреть, проверить рефлексы и чувствительность, и, возможно, назначить дополнительные исследования, чтобы понять причину. Обращаться нужно в плановом порядке, но не затягивая- в течение 1-2 недель. Это не экстренный случай для скорой, но и откладывать его на месяцы не рекомендовано.
Здоровья!