Уплотнение в груди
Здравствуйте , 7.10 установили спираль Кайлина, перед этим в августе прошла обследование(УЗИ груди+ гинеколог)- все хорошо. 8.12. появилась боль в ПМЖ, 10.12 пошла на УЗИ все ок (объяснили адаптацию спирали), но 14.12 после бани образовалось уплотнение, 18.12 пошла на прием к онкологу-маммологу, поставили инфицированную кисту ПМЖ, (пункция без атипичных клеток), по маммографии BIRADS 4a (тк киста говорят всем так ставят). назначили лечение амоксиклав 7 дней + примочки диоксидин, циклодинон. лечусь 5 дней., легкие боли при пальпации по прежнему сохраняются, сказали что будет проходить долго, в середине января 2026 года ждут на повторную маммографию и узи. помогите пожалуйста, я не нахожу себе места переживаю вдруг будет развиваться плохой процесс, боюсь допустить онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спираль Кайлина является гормоносодержащей (левоноргестрел). Поэтому первые три месяца после установки спирали вы находитесь в периоде адаптации к новому гормональному статусу.
На этом фоне могла организоваться и воспалиться киста в молочной железе. Проведённые врачом манипуляции были обоснованными и верными.
Если вы получили полный курс антибактериальной терапии после пункции, то острый процесс уже позади. Инфильтрат (уплотнение) может проходить долго, до месяца. Ускорить этот процесс можно путём применения крема с НПВП (долгит) 2-3 раза в день 10-14 дней.
Объемное образование таких размеров не могло возникнуть за столь короткий промежуток времени . Образование это жидкостное, что и доказало узи. Переживать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуация больше соответствует воспалённой кисте молочной железы, а не опухолевому процессу, это подтверждено УЗИ, пункцией без атипичных клеток и связью с гормональной адаптацией после установки спирали. Категория BI-RADS 4a в таком контексте отражает необходимость наблюдения, а не высокий риск рака, и нередко используется формально при кистозных изменениях.
Сохранение умеренной болезненности и уплотнения в течение нескольких недель после пункции и лечения это типичное явление, воспалительный инфильтрат рассасывается постепенно. Обычно в такой ситуации продолжают назначенное лечение и выполняют контрольное УЗИ и маммографию в обозначенные сроки, чтобы убедиться в регрессе изменений.
Алексей Андреевич, а скажите пожалуйста может стоит убрать эту спираль и киста уйдет? или я ошибаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
По тем данным которые есть сейчас признаков онкологии нет. Инфицированная киста в груди может болеть и оставаться плотной довольно долго это неприятно но типично, особенно после гормональных изменений и установки спирали. То что в пунктате нет атипичных клеток это хороший признак. BIRADS 4a в таких ситуациях часто ставят с целью перестраховки. Сейчас больше всего мешает не болезнь а тревога она усиливает ощущения. Вероятность того что здесь скрывается что-то плохое, крайне мала.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ, а скажите пожалуйста может быть спираль лучше убрать?
Если боль сохраняется, нарастает или сильно снижает качество жизни то можно обсудить удаление с гинекологом.