Низкие нейтрофилы у ребенка

Ребенку 9 месяцев.с октября болеет каждые 2 недели.орви,и 1 раз был отит с приемом антибиотиков.далее началась питехиальная сыпь,на мочках ушей,затылке,ручке-проходящая за 3 дня.на консультации гематолога,после сдачи анализа крови-диагноз аллергическая пурпура.лечим.через некоторое время орви.температура ,кашель-анализ крови,где нейтрофилы-0,6!!!!что делать,места себе не нахожу

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма гемоглобина для деток - до 155 г/л. гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение нейтрофилов - частое явление на фоне инфекции. После выздоровления их уровень восстановится.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе не выявлено.

Здравствуйте,Анна Павловна!благодарю за ответ.педиатр пугает тем что иммунная система совсем просела,что нужно исключить все контакты(а дома еще старший ребенок,и просит снять ее со всех доп занятий).плюс петехиальная сыпь ее смущает .она то проходит то появляется

Количество тромбоцитов в ОАК в норме, поэтому петехии не связаны с ними. Петехии часто бывают на фоне повышенной проницаемости сосудистой стенки при инфекции.
Самого ребенка оптимально не водить в места скопления людей, контакты внутри семьи ограничивать не получится.

Сейчас дома приболела и я.на сколько опасно ребенку с таким количеством нейтрофилов заразится повторно,учитывая то что он только начал выздоравливать

Вдруг они упадут еще ниже

Принятый ответ

Скорее всего, вы болеете одной и той же инфекцией. В подобной ситуации риск повторно заболеть минимальный, так как иммунитет ребенка уже встречался с этой инфекцией.

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

Здравствуйте!Благодарю вас за ответ!Как реагировать на нейтропению?есть ли какие то ограничения?что делать если при повторных орви нейтрофилы снизятся еще больше?

Принятый ответ

Ограничений нет, если ребенок развивается по возрасту и более несложно и нечасто.

Болеет часто.каждые 2 недели с октября