Заложенность носа

Добрый день, ребенок 1.6 заболел , появились прозрачные жидкие сопли , температура 37.4 . Температуру не снижали, сама спадала, выше указанной не поднималась, кашля нет , иногда может кашлянуть из-за стекающей слизи. Сейчас 6 день , температура 37.3 , вчера не было целый день, соплями густые белые слега жёлтым оттенком . Изначально капали аквамарис норм, потом назывин, сейчас только аквамарис Стронг . Как не допустить ухудшение состояния из-за соплей? Сколько может держаться такая температура? Нужно ли ещё какое-то лечение?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте
Субфебрильная температура может держаться в течение двух недель, даже после перенесённого заболевания. Если не повышается выше 37,5, то страшного ничего в этом нет

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Невысокая температура может отмечаться и до 2 недель, как температурный хвост,

Насморк из-за анатомических особенностей строения у детей может быть и до 3-4 недель, как остаточное явление.

То, что слизь загустевает, это хорошо

Рекомендуется продолжать промывать носик физ раствором до полного прохождения насморка. Желательно промывать физ раствором через шприц

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, сколько раз промывать нос через шприц ? Если нос заложен можно промывать ? В какой последовательности промывать /капать нос ? Спасибо 🙂

Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Промывания осуществляются по необходимости, по мере скопления слизи, то есть нет какого-то четкого ограничения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, симптомы наиболее характерны для течения вирусной инфекции.
Температура может сохраняться до 7-10 дней.

Лечение рекомендуется симптоматическое:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что субфебрильная температура может держаться до двух недель после выздоровления.

В подобных случаях обычно считают, что остается только промывание, возможно продолжать аквамарис Strong, обычно это считают основной рекомендацией