Диарея 3 года
Началось все на фоне полного благополучия, стрессов ни каких нет. Потому что многие врачи говорят что СРК Д, боли то вообще нет обсалютно ни какой.Единственное я анализировала почему так могло произойти, первый эпизод случился через 30 минут после ресторана где я покушала сало с гренками,было оочень громкое урчание и диарея схватила такая,что я не успела ни чего даже предпринять😭) Хроническая диарея, обьемный стул не оформленный с рваными кусками( падает на дно) на воде есть разводы как жирная пленка, иногда бывает как маслянистый,большое количество газов, взнезапный позыв- здесь и сейчас иногда добежать не могу даже дома( без болей вообще).Чешется возле ануса в одном месте только( это было еще до диареи, ни с чем связать не могу, гигиена у меня хорошая).Без болей вообще.Перелив в животе как вода, громкие звуки. Пропила очень много лекарств( прошла 3 гастро скопии и 2 колоноскопии на которой мне нашли только Marsh 1)( один доктор поставил целлиакию- я сдавала генетические тесты, и родителей попросила сдать, на трансклутаминазу и т.п которые относятся к целиакии - все отрицательно) узи без особенностей ( всей брюшной полости и щитовидки)пропила от хеликабактера, пила пол года амитриптилин(1.5 табл ),бифиформы, энтеролы,альфонормикс и т.п. Сдала очень много анализов,….. решить проблему не могу ни как …. Только лоперамид и то, если в самом начале после его приема он мне формировал стул, то сейчас не формирует а опять обьемный кал.кушать ни где не могу так как в туалет бегу практически сразу после еды.Если кто то заинтересуется моим здоровьем и захочет мне помочь,я буду очень благодарна и вышлю вам на эмейл все мои анализы. Для углубленного исследования меня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить нарушение переваривания жиров. Это говорит о недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Скажите пожалуйста делали ли вам анализ кала на эластазу-1 (это показатель работы поджелудочной железы)?сдавали ли Копрограмму ?
Обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Креон 25000 - по 1-2 капсулы во время каждого приема пищи (завтрак, обед, ужин). Капсулу нужно проглатывать целиком во время еды, запивать водой. Принимать минимум 1 месяц.
Урсосан 250 мг - по 1 капсуле 2 раза в день после еды. Курс 2-3 месяца. Помогает при нарушении всасывания жиров.
Рекомендуется исключить жирное, жареное, сало, сливочное масло. Готовить на пару или варить. Есть небольшими порциями 5-6 раз в день.
Пробиотик энтерол 250 мг - по 1 капсуле 2 раза в день между приемами пищи. Курс 2 недели.
Зуд около ануса может быть от частого стула рекомендуют Бепантен мазь после каждого похода в туалет.
Эластаза больше 500 , сдавала раза 2-3
Зуд начался до диареи(
Эластаза больше 500 говорит о том, что поджелудочная железа работает нормально. Значит причина жирного стула не в недостаточности ферментов поджелудочной.
В вашем случае нужно искать другую причину. Это может быть нарушение оттока желчи или проблема с желчным пузырем. Также возможны заболевания тонкого кишечника, которые нарушают всасывание жиров.
По поводу зуда если начался до диарея то рекомендуется ислабчиьь паразитоз - сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости с оценкой желчного пузыря и желчных протоков.Сдать АЛТ,АСТ, общий и прямой билирубин
Из лечения пока оставьте Урсосан и диету. Креон в вашем случае не нужен раз эластаза нормальная. Бепантен мазь используйте для зуда.
УЗИ все тоже в пределах нормы, делала у разных специалистов,Алт и аст тоже норма, на глистную инвазию сдавала все отрицательно((((
А какой именно анализ на глисты сдавали ?
Parasep гемотест и инвитро
Я подозревала на лямблии, но их выявить не могу((((по симптомам ооочень похоже
Обычно рекомендуют парсеп трехкратно
Вы 3 раза сдавали ?
2 раза
И по одному в промежутках 3 -4 недели
Значит действительно нет скорее всего так как это самый чувствительный метод
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство и дискомфорт.
Постараюсь помочь разобраться в описанной ситуации .
Подскажите, в какое время суток чаще всего возникает диарейный синдром? Ночью просыпаетесь в туалет?
На этом фоне снижение массы тела есть?
После посещения ресторана диарея беспокоила однократно или несколько дней болели?
Ночью очень очень редко , возможно когда дремлю ночью.
А так в не зависимости от времени суток.
Есть снижение массы тела но не критичные. Скорее всего когда ем только рис и разрешенные продукты , но и на них у меня бывает диарея.
Диарея беспокоит уже с того момента уже 3 года
После ресторана повышение температуры не было?
Уровень фекального кальпротектина проверяли?
Тест на сибр?
Кальпротектин в норме ,на сидр отклонений не выявили(
Целикия и лактазная недостаточностость исключена? Биопсию во время колоноскопии ни разу не брали?
Брали биопсию выявили Marsh 1 доктор на основе этого поставила целиакию, все остальные анализы на целиакию исключены от наследственной до глиадины и т.п
Я так понимаю, что очный врач подозревает именно синдром раздраженного кишечника.... антидепрессанты назначались?
Основными причинами диарейного синдрома являются:
Воспалительные процессы кишечника
Непереносимость глютена и молочного белка
Снижение функции поджелудочной железы
Глистная инвазия
Синдром избыточного бактериального роста
Синдром раздраженного кишечника ( диагноз исключения).
Учитывая, что все пункты, кроме СРК были испорчены, вероятнее всего развился именно СРК. Вопреки общему мнению, СРК является не только последствием повышенной тревожности, но и перенесенной кишечной инфекции ( случай в ресторане).
Антидепрессанты при постинфекционной диареи работают сразу на три направления , и основной их эффект — не в лечении депрессии, а в том, чтобы перезапустить чувствительность кишки и восстановить её ритм.
После инфекции в кишечнике остаётся больше энтеральных серотониновых (стрессовых) клеток. Они выбрасывают серотонин(гормон стресса) при каждом растяжении кишки, из-за чего даже обычные газы или небольшая порция пищи вызывают спазм и срочный позыв в туалет. Антидепрессантыблокируют этот "лишний" серотонин, и кишка перестаёт "паниковать"
снижают секрецию воды и электролитов в просвет кишки,
Снижают выделение воды и электролитов в просвет кишки, уменьшают перистальтику, т.е вода успевает всасываться и стул становится более оформленным.
По сути, они превращают диарею в нормальный стул без дополнительных антидиарейных средств.
Кроме того, действуют как обезболивающее при спазмах
Предполагаю, что лечащий врач мыслит именно в этом направлении, т.к других нарушений выявить не удаётся.
Я пила амитриптилин 1.5 таблетки пол года , сначала вроде бы действовало ( возможно на фоне еще принятых мной лекарств) но в данный момент бесполезно( не помогает)
При срк хоть какая то боль должна присутствовать, у меня ее вообще нет(
Я вот поела и сразу переливы в низу живота как водопад( без боли и спазмов)
Не всегда боль сопровождает срк , достаточно диарейного синдрома.
Подскажите, на каком месяце применения амитриптилина снова стало хуже?
Его назначал гастроэнтеролог или психотерапевт?
Какие препараты принимали до антидепрессанта?
На 3-4 месяце , гастроэнтеролог назначал, до этого не принимала ни каких антидепрессантов
возможно на фоне еще принятых мной лекарств- можно поподробнее?
Диета (даны рекомендации по питанию и образу жизни) Бросить курить!
2. Амитриптилин 25мг по ½- 1таб на ночь длительно
3. Тримедат (Необутин) 200мг по 1 таб Зраза в день за 20-30мин до еды 1 месяц, затем по 100мг (½ таб от 200мг) Зраза в день 2-4 месяца
4. Ребагит 100мг по 1т 3раза в день через 30мин после еды 2месяца
5. После анализа кала Альфа Нормикс 200мг по 2таб 3раза в день после еды 14дней
+ Бифи форм по 2капс 2раза в день вне приема альфанормикса, оступить 1-1,5 часа і4дней, затем
Пробиолог СРК по 1 капс 1раз в день после еды вечером 1 месяц
6. Через 14дней: Фитомуцил норм (Мукофальк) по 1-1/2пакету (1-2 ч/л) 1раз в день ( 1пакет растворить в 1-0,5стаканах жидкости), ежедневно 2-4месяца, вне приёма других препаратов, отступить 60минут
7. Энтеросгель по 1ст/ложке или Смекта по 1пак, Иберогаст по 20кап в воде при необходимости
И еще множество других лекарств, которые были назначены после этих…
Я все таки склоняюсь что проблема в тонком кишечнике, и по лекциям многих выдающихся гастроэнтерологов которые говорят что срк без боли не может быть(
Фекальный кальпротектин отражает степень воспаления как в тонком так и в толстом кишечнике
Меня смущает тот факт , что 3-4 мес была ремиссия , а также принимали альфанормикс, который назначается при сибр.
Альфанормикс я пропивала раза 3
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин и уровень, узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, уреазный дыхательный тест на сибр?
Также для полноценной диагностики причины таких симптомов рекомендуется выполнение уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность. Выполняли ли множественную биопсию кишечника, для исключения микроскопических колитов?
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диарею, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
6. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать строго оформленный кал).
7. Кал на желчные кислоты.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При отсутствии изменений по анализам действительно говорят о Функциональной диарее.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препарат Энтерол, согласно инструкции назначают его по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
При подтверждении Функциональной патологии, если симптоматические препараты не помогают, назначают препараты из группу антидепрессантов, они хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств.
Но важно их верно подобрать и в том числе определить необходимую дозировку.