Сыпь у ребенка 1 месяц
Ребенок 1 месяц, ИВ нутрилон премиум. Примерно неделю назад появилась сыпь на щечках, ребенка не беспокоила. 2 дня назад сыпь появилась на животике и на плечах (не много). Вчера поставили 2 прививки гепатит б и капли ротовирус. Обсыпало весь живот и плечи. Ребенок беспокойный, капризничает, не спит днем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, как правило локализация это лицо, шея, могут распространяться по всему телу, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди, опускаться на животик
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Так же пятна становятся ярче при перегреве,
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу предположить Неонатальный пустуллез. Является физиологическим состоянием. Лечения не требует.
Для профилактики вторичного инфицирования можно, местно- Хлорофиллипт 1℅ раствор.
Здравствуйте, Олеся.
По фотографиям похоже на акне новорожденных.
Подскажите, кожа сухая в этих местах?
На животике, плечах?
Что-то используете для ухода?
Вероятно , такое поведение связано с поствакцинальной реакцией.
Возможно, имеется болезненость.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Температуру не измеряли?
Животик не вздутый?
Валентина Сергеевна, кожа сухая везде, зуда нет, шелушений тоже. Кожа краснеет после ночи, при плече/контакте, когда тужиться. После мытья используем молочко для тела бюбхен для новорожденных
Да, по описанию наиболее вероятно, что это акне новорожденных.
Если в каких-то местах имеются прям гнойнички, то рекомендуется их обрабатывать водным антисептиком (мирамистин, хлоргиксидин) 2 раза в день, крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Попробуйте бюбхен заменить на аптечные средства, варианты указала выше; он может недостаточно увлажнять.
И наносить прям жирным слоем.