Навязчивые мысли
Здравствуйте,помогите пожалуйста как справиться с навязчивыми мыслями, не могу успокоиться.У меня мама заболела серьезной болезнью у меня был стресс на этом фоне меня не покидают эти мысли о болезни,я уже себе начала желать зла.Сходила на исповедь все равно мысли лезут.Не сбудутся ли мои мысли что желала зла себе?как справиться с ними?
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Скажите , пожалуйста, навязчивые мысли не покидают вас не на минуту ? Или получается отвлечься ?
Сон не нарушен? Все это проявление тревоги высокой:
Поэтому ,чтобы тревогу превратить в силу , важно помнить следующее:
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Сон в норме ,мысли начинаются к вечеру ,
То что я себе желала зла это же не сбудется?
Вика , конечно не сбудутся. Очень важно дистанцироваться. Вечером можно записывать мысли в дневник , можно постараться не отвлекаться на них , словно они белый шум.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Вика, если мысли усилятся , обязательно либо обратитесь к психотерапевту врачу или хотя бы к психологу на полноценную сессию
Вика, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Подобное состояние, возможно, связано с высоким уровнем стресса и тревоги. Когда сталкиваемся с серьезными трудностями, особенно когда речь идет о здоровье близких, наша психика перегружается. Навязчивые мысли – это один из способов, которым мозг пытается справиться с этим перенапряжением, те защитный механизм, это не отражает ваше истинное «я», а является проявлением сильного стресса.
В подобной ситуации я рекомендую постараться снизить уровень стресса: практики осознанности, медитация, дыхательные упражнения или время, проведенное на природе. Также обратите внимание на свой сон и питание, тк они напрямую влияют на ваше эмоциональное состояние.
Попробуйте перенаправить свои мысли, когда они начинают становиться навязчивыми. Как только вы замечаете, что начинаете думать о чем-то негативном, переключите свое внимание на что-то другое – например, на интересную книгу, фильм или разговоры с близкими.
Постарайтесь переключить внимание, используя технику "5-4-3-2-1": назовите 5 вещей, которые вы видите. 4 вещи, которые вы можете потрогать. 3 звука, которые вы слышите. 2 запаха, которые вы чувствуете. 1 вкус, который вы ощущаете.
Вика, здравствуйте! Сочувствую, что ваша мама заболела, скорейшего ей выздоровления!
Что касается ваших мыслей - то они никак ни на что не повлияют, ни на вашу болезнь, ни на мамину. Максимум что они могут - вызвать ваше плохое настроение и негативные чувства .
Поэтому старайтесь не подчиняться навязчивым мыслям, когда они появляются. Представите,место отпинываете их от себя, как мячик. Говорите себе: это просто мысль, она приходит и уходит.
При возможности позанимайтесь с психологом когнитивно-поведенческой терапией.
Удачи вам и здоровья!
Вика, здравствуйте!
Примите слова поддержки-справиться с испытаниями.
Какого рода Вас посещают мысли?
Поделитесь, так может стать легче.
Важно сейчас разделять сильные эмоции, которые присутствуют от стресса и по другую сторону мысли, которые приходят в отношении этого, ведь безусловно они могут в реальности оставаться только мыслями без подтвержденых на то фактов в реальности. Разделите два этих понятия по разным сторонам. Чтобы те эмоции, которые есть от такой непростой ситуации- страх, отчаяние-не распространялись на жизнь тотально, так как Вам необходимо иметь собственный ресурс на то, чтобы помогать маме справляться с испытанием.
Мысли только о ее болезни о смерти и что у меня страх за себя ,и так бесконечно кружится в голове
Вика, подскажите, пожалуйста, а как долго у Вас наблюдается это состояние? Как давно Вы узнали, что Вашей маме предстоит непростой путь делать все, чтобы поправить здоровье?
Вика, Вы в безопасности, и имеете собственный-отдельный ресурс, чтобы справляться, этого ресурса в том числе хватает на то, чтобы поддерживать близкого человека-просто сейчас надо некоторое время, чтобы это осознать и почувствовать в себе эти силы, а главное понять свою миссию в непростом пути, который сейчас повстречался.
Верно, что ищете помощь у специалистов/подпитываете себя духовной жизнью! -продолжайте это делать-могу предположить, что сейчас наблюдается шоковое состояние-когда чувства и мысли захватывают всецело и с большой интенсивностью, на уровне ощущений ещё может быть отрицание, но все таки чаще всего люди и родственники, которые сталкиваются с подобными стрессами и вопросами со здоровьем шаг за шагом со временем проживают эти эмоции и вместе с поддержкой, с взаимной поддержкой продолжают двигаться вперед и справляться со сложностями, с благодарностью принимая небольшие победы/облегчения на пути сражения.
Постепенно мысли, которые сейчас пугают будут отступать, рассеиваться, замещаться другими, новыми мыслями созвучными реальности, где Вы сможете распространять свой добрый настрой и помыслы-помогая себе и близким.
Вика, помните, что если Вы интуитивно почувствуете, то самостоятельно не справляетесь с состоянием-можно обратиться за помощью к специалистам-психологу/врачу-психотерапевту/психиатру-они могут предложить то, что поддержит Вас дополнительно-например, психотерапию или медикаментозную поддержку.
Каждый из тех, с кем Вы делитесь переживаниями-искренне Вам сочувствует и сопереживает, разделяет Вашу боль.
Здравствуйте!
Примите моё сочувствие вашему состоянию и горю болезни мамы!
Насчёт вашей ситуации.... Могу предположить, что за боязнью исполнения этих "пожеланий" стоит механизм, который мы называем магическим мышлением — это вера в то, что происходящее в голове напрямую меняет реальность.
Но задайте себе вопрос: если бы вы сейчас вот оооочень сильно пожелали миллион долларов или дождь за окном, это бы случилось?
Вряд ли.
С плохими мыслями все точно так же!
Часто мозг реагирует на шок от болезни близкого иррациональным чувством вины.
Возможно, где-то глубоко вам кажется несправедливым, что вы здоровы, пока мама страдает, и эти «пожелания зла» себе это неосознанная попытка уравнять положение или наказать себя за то, что вы в порядке.
( конечно же это все неосознаваемо вами, на очень глубоких слоях психики)
Исповедь не помогла, потому что это не вопрос морали или греха.
Вы относитесь к этим мыслям как к реальной угрозе, а мозг в ответ начинает их повторять еще громче, чтобы вы были начеку, насторже.
Вам нужно разрешить этим мыслям просто быть, не оценивая их, точно так же как любым другим которые бывают в голове, внезависимости какие они, хорошие или плохие, глупые или нормальные, объективные или нет.....любые!
Попробуйте нестандартный ход: не гоните мысль, а сделайте её скучной или нелепой.
Мысли не сбываются просто потому, что они возникли, но пока вы верите в их всемогущество, вы сами держите себя в напряжении.
Они существуют только до тех пор пока вы с ними боритесь.
И вам нужно снижать общий уровень тревоги, попробуйте упражнение " время для тревоги ". Можете в поисковике найти, множество сайтов где подробно описано как его делать.
Так же если хотите, могу подсказать литературу, для самостоятельной работы над тревогой.
Сил вам!
Уверен у вас все получится!
Подскажите какая литература?
Навязчивые мысли, это проявления тревоги. О тревоге в целом и разных её проявлениях, в том числе и навязчивых мыслях очень хорошо и доступно пишет Роберт Лихи. Там и как появляется, как функционирует, за счёт чего держится, на чем основана и как бороться. Конкретные названия книг : " свобода от тревоги " , " таблетка от тревожности "
И Вика, не бойтесь этих мыслей. То, что вы себе желали зла-не сбудется! Абсолютно точно! Если конечно вы не будете что то делать для того, чтобы это зло себе причинить.
Спасибо вы меня успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста, рад если хоть немного смог вам помочь!
Вика, доброго дня!
Понимаю, что вы очень встревожились болезнью мамы, испугались, запаниковали и на фоне общей тревоги появились навязчивые мысли.
С точки зрения научной психологии крайне важно понимать, что мысли нематериальны, они не являются действиями, предсказаниями или заклинаниями. Их содержание не может напрямую влиять на реальность и воплощаться просто потому, что оно пришло вам в голову. Уверенность в обратном это элемент так называемого "магического мышления", когда наш мозг, перегруженный беспокойством и чувством потери контроля, начинает ошибочно устанавливать причинно-следственные связи между мыслями и событиями. Ваши мысли о желании зла себе это не истинное желание, а лишь симптом тревоги. С ними нужно справляться не как с пророчествами, а как с проявлениями тревожности.
Здесь важно понимать, что конкретно вас тревожит? Насколько ваш страхи реальны? Какие есть доказательства им? Каковы все же факты, а не домыслы относительно болезни? Все эти вопросы прорабатываются в терапии тревоги с психотерапевтом или психологом, специализирующемся на клинической тревоге.
А мысли это просто мысли, они не сбудутся от самого факта их возникновения. Все, чему суждено случится, случится с нами вне зависимости, думали мы об этом или нет.
Для того, чтобы в моменте снижать интенсивность тревожных мыслей, можно попробовать техники когнитивного расцепления с тревожными мыслями, они есть в сети, их достаточно много и можно выбрать те, которые вам откликнуться и будут иметь эффект.
Попробуйте пособие авторов Хершфилд, Агирре «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения.
А в целом, конечно, желательно получить консультацию врача психотерапевта, если вы и до этой ситуации были человеком тревожным, беспокойным.
Почему эти мысли каждый день?я иногда думаю что у меня уже сдвиг какой то и почему говорят мысли материальны ?
Потому что тревога повышена, вы боитесь потерять маму, боитесь сами заболеть и умереть, простым языком говоря, и никак не можете увести себя в логическое русло: заболеть можно чем угодно, когда угодно вне зависимости от наследственности, не можете принять, что все смертны, но это вне нашей зоны власти и контроля, мы не можем на это повлиять. Возможно, факт смерти и неизвестности за ней пугает
У вас признаки тревожного расстройства, но не "сдвиг", конечно, не сумасшествие.
Мысль материальна - это философская фраза, популярное уплощение сложных идей, она просто вошла в наш обиход. Один сказал, другой подхватил, не понимая сути. Она место быть тогда, когда ты вслед за мыслью идёшь и делаешь что то, что эту мысль воплощает в реальность.
Например, жена боится, что ее муж полюбит другую, уйдет от нее бросит ее, вот день и ночь она гоняет эти мысли, а он живёт и не знает, что у нее появилась навязчивая мысль. Но она начинает лезть в его телефон, ревновать, изводить требованиями доказывать любовь, названивает на повышенной тревоге , мешает работать, постоянно видит угрозу от других женщин, ей мерещатся какие то выходки с его стороны, она из озвучивает, подозревает, плачет и т.д. Что происходит? Он устав от ее поведения, действительно уходит от нее. И получается, что ее мысль материализовалась, да, только это не так: женщина своими руками разрушила свое счастье, не мыслями, а действиями. В психологии это называется самосбывающееся пророчество. Но!
Только поступки людей могут материализовать мысль, сами по себе мысли ничего не притягивают. Представьте, если бы мысли всех людей на земле материализовались, наступил бы хаос, потому что в каждой голове за день рождается более 50000 мыслей
Хорошо я поняла)
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь!
Вика, добрый день!
Примите мою поддержку! Вы находитесь в очень непростой ситуации: болезнь мамы - это очень тяжело для ребенка в любом возрасте!
Вы большая молодец, что пытаетесь помочь себе, обратившись за помощью!
Я бы рекомендовала Вам обратиться очно к психологу. Ваши мысли - это результат тревоги. С тревогой нужно работать, чтобы она не переросла в панические атаки и не пришлось принимать препараты, которые могут ее усилить в первое время приема.
Ваши мысли, конечно, не сбудутся, но лучше замените их на позитивные, что мама поправится и с Вами все будет хорошо!
Постарайтесь прямо в моменте насильно себя заставить остановить негативную мысль и выгнать ее из головы, заменив ее на положительную! Практикуйте это и мысли заменятся и настроение поправится!
Здравствуйте, понимаю Ваши чувства. Давайте попробуем разобраться в этом. Что это такое и почему это происходит? Механизм «магического мышления»: В состоянии сильного стресса и беспомощности (когда мы не можем контролировать болезнь близкого) психика ищет хоть какую-то иллюзию контроля. Возникает иррациональная, но очень мощная связь: «Если я буду достаточно страдать и накажу себя (пожелаю себе зла), то это как бы "уравновесит" ситуацию, и мама выздоровеет» или «Если я буду думать об этом постоянно, то не пропущу что-то важное». Это попытка взять на себя невыносимую ответственность за чужую болезнь. Природа навязчивых мыслей: Ключевая черта таких мыслей — эго-дистонность. То есть они чужды вашей личности, противоречат вашим истинным ценностям и желаниям, и потому вызывают ужасный дискомфорт и страх. Тот факт, что они вас так пугают и вы им сопротивляетесь, — лучшее доказательство, что это не ваши истинные желания, а симптом тревоги.
Что делать? Практические шаги: перестаньте бороться с мыслями напрямую. Это самый важный и парадоксальный шаг. Чем сильнее вы пытаетесь не думать о чем-то, тем чаще эта мысль приходит. Ваша задача — не «убить» мысль, а изменить свое отношение к ней.
• Признайте и назовите: Когда приходит мысль, скажите себе спокойно и без эмоций: «Ага, это снова моя навязчивая мысль о "магическом мышлении". Она появилась из-за того, что я так сильно переживаю за маму и чувствую себя беспомощной. Это просто мысль, а не предсказание и не мое истинное желание».
• Поблагодарите мозг (метод из КПТ): Звучит странно, но это снижает накал. Мысленно скажите: «Спасибо, мозг, что пытаешься меня таким странным способом защитить и взять контроль над ситуацией. Но я справлюсь и без этой мысли».
Здравствуйте. Наши негативные мысли и фантазии - это плод воображения тревожного мозга, который может генерировать различные пугающие навязчивые мысли. У меня достаточно клиентов с навязчивыми мыслями, и ни у одного из них они не сбылись. Это в принципе невозможно, мы не волшебники чтобы сбывалось то, что мы подумали.
Но меня больше настораживает тот вопрос ПОЧЕМУ ИМЕННО вы делали себе зла? У вас есть какое то чувство вины из за болезни мамы? Или что-то другое?
Нет наверное страх что может мне передаться такое по наследству болезнь
Сама не понимаю что со мной, откуда эти мысли дурацкие ,отвлекаюсь потом опять нахлынивает
И уже 2 месяц такое бесконечно
Эти мысли еще раз повторюсь генерирует наш тревожный мозг. Любое негативное событие, которое откликнулось у нас, неважно с близким человеком это случилось или кто-то рассказал, или в мире в новостях, мы автоматически «примеряем» на себя - а вдруг и у меня такое произойдет, со мной такое случится. А тревога - это всегда о будущем и о том, что вы с этим не справитесь. Например, если я заболею такой болезнью как мама, я не выдержу. Эта «примерка» сторонних болезней является некой формой выживания. То есть человек, боящийся заболеть, начинает заботится о своем здоровье и пр.
Этих мыслей не нужно бояться, отвлекаться от них, сопротивляться им, иначе будет только хуже. Это тоже работа мозга - если мы сопротивляется чему то, то это так или иначе опасно для нас, и мозг будет постоянно генерить эту мысль, чтобы проверить опасно это еще или нет. Вместо того, чтобы гнать её, сядьте, и запишите её на листе бумаги. А потом распишите:
1. Насколько эта мысль верна? Например, я могу заболеть. Да, действительно, но я как и любой другой человек могу заболеть, и это нормально, это естественно. Но это не говорит о том, что я обязательно заболею, я не знаю будущего.
2. Насколько эта мысль неверна. Например, я здорова, у меня нет такого диагноза. Наследственность - это мизерный шанс возникновения заболевания. Если бы зависело все только от наследственности, то в семье, где есть онкология, все бы умерли от онкологии. Но я не знаю ни одной такой семьи.
3. Как мне эта мысль помогает? Эта мысль возможно делает меня более ответственной к своему здоровью, но в остальном она генерит ненужную тревогу. Я здесь и сейчас, и по мной все хорошо. И я не знаю что случится через час, а уж тем более в будущем. Может мы все завтра умрем. Так зачем думать о несуществующей у меня болезни?
4. Чтобы вы сказали, если бы ваша подруга попросила у вас помощи со словами: моя мама больна, и теперь я думаю, что тоже заболею этой болезнью. Как бы вы посмотрели на эту ситуацию со стороны?
5. А даже если? Например, даже если предположить, что я когда нибудь заболею этой болезнью, что я буду делать? Пойду к врачу, начну лечение. Да, будет дискомфорт, возможно боль, но я выдержу, как и другие люди выдерживают. А так как из ваших слов я поняла, что вы православный человек, то здесь должно быть проще принять и болезнь и смерть. Например, Господь дает то, с чем мы точно справимся. И даже если болезнь приведет к смерти, то я знаю, что смерти нет, есть переход в другую жизнь, поэтому бояться нечего.
Спасибо за ответ
Успокаивает
У меня уже все смешалось,всякая чушь в голове об этом и молюсь тут же и боюсь что мне бог накажет
Работайте с мыслью, записывайте её, рассматривайте с каждых сторон, и вы увидите, что это просто фантазия, никаких реальных аргументов в подтверждение этих мыслей нет.
Что касается того, что Бог накажет - это отголоски наших бабушек, которые всегда говорили - будешь плохо себя вести Бог накажет. Если бы это было так, то мы бы жили в постоянных муках, потому что каждый день мы совершаем десятки грехов. Этот образ Бога, который наказывает, он ошибочный. Сколько убийц, воров и пр, и живут многие из них припеваючи. Бог милостивый и терпеливый, и он ждет нашего покаяния и изменения. Да, бывает что к вере приходят через какие то серьезные события. Как говорится человек атеист, пока не попал в сильную турбулентность в самолете. Но это не наказание, это попытка направить на нужный путь, вразумление. Мы дети Бога, а отец терпит поступки своих чад, он их напротив милует и любит.
Спасибо вам
Мне легче я одна в этих мыслях
Принятый ответ
Была рада вам помочь🙏
Виктория, здравствуйте.
Понимаю, что вам сейчас тяжело на фоне перенесённого стресса, психика истощилась, поэтому так тяжело совладать с навязчивыми мыслями.
Ну позвольте вам сказать о том, что наши мысли не имеют такое свойство, как сбываться и воплощаться в реальность. Давайте с вами проведём небольшой эксперимент: представьте, что вы стали мультимиллиардером, как в вашем онлайн-банке отображается огромная сумма, что вы можете себе позволить теперь всё, о чем только можете пожелать. Подумайте об этом.
А потом проверьте, сбылась ли эта мысль? Можете продолжить этот эксперимент и каждый день думать об этом и смотреть, сбывается ли оно или нет?
Так и с вашей навязчивой негативной мыслью, это просто фантазия. Вы переживаете за маму, испытываете стресс, поэтому эти мысли вполне объяснимы.
Виктория, давайте с вами поисследуем эту мысль, скажите, пожалуйста, а есть ли что-то реалистичного, объективного, что подтверждает тот момент, что эта мысль сбудется? Если что-то из реальности, что указывает именно на это?
Другая сторона навязчивых мыслей заключается в том, что благодаря им мы позволяем себе что-то делать. У нас появляется иллюзорное чувство контроля и мотивации. Виктория, скажите, пожалуйста как вы думаете, если бы не было этих мыслей, что тогда вы бы не делали из того, что делаете сейчас? Это такой механизм, который удерживает и подкрепляет эту мысль, если его понять, уловить, то можно исправить.
Здравствуйте, Вика, примите мою поддержку, Вы сейчас уязвимы, испытываете стресс, ведь Ваша мама болеет и на фоне этого Вашей психики не хватает ресурсов, чтобы удерживать себя в спокойном состоянии, поэтому возникают тревожные мысли, но Вы реагируете на них как на реальность, Но, мысли не строят будущее, они всего лишь отражение наших страхов. Мысли не "сбываются", не от них зависит будущее. А с тревогой и с мыслями можно научиться работать. Когда приходит тревожная мысль, остановите себя, зависните в этой мысли, начните с ней взаимодействовать - о чем она Вам говорит? например, "теперь и мне будет плохо", какие есть доказательства того, что Вам должно быть плохо? Их нет, какая вероятность, что так будет ? очень низкая, просто течение жизни, но не более. Говорит ли это мысль, что это уже происходит в реальности? Нет. Можете ли описать то, что есть на самом деле - посмотрите вокруг, где Вы, что делаете, что видите, что слышите, опишите себе это, верните себя в настоящий момент. Подключите техники дыхания, чтобы уравновесить его, снизить фон тревоги. Подключите и физические нагрузки, чтобы гормоны от стресса и тревоги распадались и выходили из Вас. Подключите техники напряжения и расслабления, чтобы Вы давали команду себе и своему мозгу расслабляться.
Мысли не прогнозируют будущее!
Добрый день, Вика!
Вы сейчас в стрессе, очень переживаете за маму, поэтому возникают такие мысли, пугающие мысли... Если Вы придаёте этим мыслям весомое значение, верите в них, то они будут пугать, приходить к Вам, а Вам важно не гнать эти мысли, а разрешить им быть, не придавая им никакого значения, мысли будут приходить и приходят мысли разные, а Вы возвращаете себя в реальность, в "здесь и сейчас". А "здесь и сейчас" Вы занимаетесь хобби, общаетесь с подругой, а мысли всего лишь мысли, не более. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Важно отвлекать себя, заниматься хобби, прогулки, общение с подругами. Соблюдайте режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Используйте технику "Заземление". Занимайтесь физической активностью.
Если сложно справиться с мыслями, то подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. И можно очно обратиться к психиатру, если нужно будет врач назначит препараты.
Добрый день, Вика!
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Похоже на то, что данное стрессовое событие, действительно, сильно задело Вас. Возможно, сформировав психологическую травму.
Скажите, пожалуйста, наблюдались ли ранее схожие навязчивые состояния? Например, в детстве? Или они появились как реакция на то, что Вас шокировала новость о здоровье мамы?
Ваши мысли о зле в свой адрес вряд ли сбудутся только по причине, что Вы желали его себе.
На фоне травмирующего события у Вас повысилась тревожность.
Моя практическая деятельность показывает, что все наши эмоции живут в теле. Однажды возникнув, они сохраняются в той или иной части тела. Поэтому игнорирование чувств (в частности тревоги) подобно отрицанию физической боли в ноге, когда там находится гвоздь. Его просто нужно удалить.
Подумайте и почувствуйте, в какой части тела сконцентрирована Ваша тревога? Закройте глаза и вдыхайте в эту часть тела свежий воздух и представляйте, как мелкие частицы тревоги как физического объекта выходят из Вашего тела, улетают далеко-далеко. Обратите внимание, какого цвета данные частицы. Делайте это упражнение столько, пока внутри не станет «чисто». Мысленно пройдитесь по всему телу, не осталось ли где-то еще тревоги? Если она осталась, таким же образом высвободите ее оттуда.