Странные анализы у малыша

Здравствуйте, проходили диспансеризацию в 1 годик, сегодня забрали анализы, не нравится моча в ней кетоновые тела, билирубин, желчные кислоты. Жалоб нет ребенок активный, аппетит хороший, только сухая кожа, дерматит, анализы прилагаю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи данных патологию мочевыделительной системы нет. Немного некорректно заполнен бланк .
Билирубин: не обнаружен (графа пустая) вместо этого показателя указаны
лейкоциты (L): 2-3 в поле зрения, что соответствует норме.
Кетоновые тела: не обнаружены.
В этой же графе от руки указан «плоский эпителий» (единичные клетки, что является вариантом нормы).
Оксалаты в моче могут появится , если накануне ребёнок употреблял продукты в которых находится большое количество солей щавелевой кислоты- помидоры , шпинат , цитрусовые , свекла. Опасности это не представляет , необходимо просто увеличить питьевой режим.

В общем анализе крови отклонений нет . Все ростки кроветворения соответствуют физиологическим нормам .
Уровень лейкоцитов и СОЭ
находятся в пределах нормы , это говорит о том , что острого воспалительного процесса у ребёнка нет.
Эозинофилы в норме , это говорит о том что аллергической реакции и паразитарной инфекцией у ребёнка также нет.

Что касается лимфоцитов , то у детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме . Так и должно быть .
Поэтому анализы у ребёнка в норме , не беспокойтесь. Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Билирубин в моче не обнаружен.
Количество лейкоцитов мочи (2 - 3 клетки в поле зрения микроскопа) в пределах допустимого в норме.
В норме допустимо до 5 лейкоцитов в поле зрения микроскопа.
В графе "билирубин" указано именно количество лейкоцитов.
Кетоновых тел в моче не обнаружено.
В графе "кетоновые тела" указана информация о клетках плоского эпителия.
В частности, указано, что в моче обнаружены единичные клетки плоского эпителия.
Это норма.
Незначительное количество клеток плоского эпителия является вариантом нормы.
В графе "желчные кислоты" почему - то приведена информация об оксалатах.
Оксалаты - это соли, это не желчные кислоты.
Небольшое количество оксалатов в моче является вариантом нормы.
Остальные показатели общего анализа мочи также в пределах нормы.
Результат общего анализа мочи хороший.
Пожалуйста, не переживайте.

Результат общего анализа крови ребёнка также хороший.
Количество лимфоцитов в пределах возрастной нормы.
В таком возрасте лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов.
Иммунная система у детей активно развивается до 7 лет.
Поэтому в таком возрасте лимфоцитов в норме всегда больше, чем нейтрофилов.
В процессе развития иммунной системы с возрастом количества нейтрофилов в крови обычно увеличивается.
На сегодняшний день, повторюсь, всё нормально.

Остальные показатели общего анализа крови также в пределах возрастной нормы

Конечно, не очень правильно что результаты анализов заполнены от руки.
В настоящее время в любой уважающей себя лаборатории / клинике / поликлинике есть компьютер и принтер (и не один).
И если показатели общего анализа крови от руки заполнены разборчиво, то по поводу бланка общего анализа мочи, конечно, так писать нежелательно.
Мало того, что написано непонятным почерком, так ещё и не все показатели отражены в своих графах.
Соли - в графе желчные кислоты.
Лейкоциты - в графе билирубин.
Клетки плоского эпителия почему - то прописаны в той графе, где должна быть информация о кетоновых телах.
Это неправильно, так не должно быть.
Кроме того, общий анализ мочи выполнен не в полном объёме.
Например, не указан показатель бактерии.
И не написано значение этого показателя.
А наличие, либо отсутствие бактерий в моче - это важная диагностическая информация.
Кроме того, в бланке результата общего анализа мочи нет информации о эритроцитах и слизи.
Есть графа "реакция на кровь", но называть "эритроциты" реакцией на кровь, на мой взгляд, некорректно.
А это тоже очень важные показатели общего анализа мочи.
В графе "относительная плотность" всегда должно быть указано число.
В вашем случае величины относительной плотности в бланке результата общего анализа мочи также не указано.
В графе "реакция" должна быть указана величина pH (показателя кислотности) также числом, а не просто фраза "кислая".
Имеется в виду кислая реакция мочи.

В таком виде результат общего анализа мочи обычно выдавали 25 - 30 лет назад.
Повторюсь, сейчас во всех уважающих себя медицинских учреждениях результаты всех анализов выдают в печатном виде, без рукописного заполнения.

Я бы на вашем месте пересдал общий анализ мочи в другой лаборатории.
Потому что если они так небрежно заполняют результаты, то неизвестно, достоверно ли сами результаты лабораторных показатели мочи.

На основании данных тех лабораторных показателей, что приведены в бланках результатов ОАК и ОАМ, повторюсь, всё нормально.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В представленном анализе показатели соответствуют норме для вашего возраста.
Уровень лейкоцитов у детей до 1 года может достигать 15–17×10^9/л.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет физиологично преобладают лимфоциты над нейтрофилами, поэтому ориентироваться прежде всего на референсные значения лаборатории не нужно.
Абсолютное число эозинофилов в норме , что исключает аллергические состояния или глистные инвази.
Норма тромбоцитов в вашем возрасте считается 150–550×10^9/л (до ~650×10^9/л), у вас данная графа пустая вовсе.
Гемоглобин у детей в возрасте с года от ~110 г/л, следовательно, анемии у малыша нет.
СОЭ в норме до 15 мм/ч.

В вашем ОАМ рядом с показателями есть записи, выполненные ручкой, и эти ручные записи не соответствуют обозначенным рядом показателям, дописано так:
эп плоский- единичные(норма)
лейкоциты 2-3 в поле зрения (норма)
оксалаты 1-2 ( норма)
Создали для вас некую путаницу в записях.
А так общий анализ мочи без отклонений.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день, повода для беспокойства нет, все анализы в норме.
В общем анализе мочи не правильно заполнен бланк, в строках которые вас насторожили записаны абсолютно другие показатели.
В строке с кетоновыми телами запись: плоский эпителий единичный, эта картина наблюдается в норме и не является патологией, в данном анализе кетоновых тел нет в моче.
В строке с билирубином, указали наличие единичных лейкоцитов, что так же является нормальным значением и не вызывает опасений, билирубина в данном анализе не обнаружено.
В строке с желчными кислотами, отметили наличие оксалатов единичных, такая картина может наблюдаться при употреблении некоторых продуктов в пищу ( томаты, щавель, шпинат, яблоки, ягоды) это норма, желчных кислот в данном анализе не обнаружено.
Общий анализ мочи в пределах физиологической нормы.
По общему анализу крови референсные значения на бланке не соответствуют возрасту вашего ребенка, поэтому опираться на них не стоит. Референсные значения на бланке указаны для взрослых людей, у детей другие нормы.
Общий анализ крови ребенка 1 года соответствует возрастным нормам. Анализ спокойный, острых воспалительных процессов не выявлено.
Готова ответить на ваши вопросы.
Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе мочи нет признаков патологии. Бланк заполнен несколько некорректно, на пустое пространство записывали другие значения. На месте кетонов указано наличие плоского эпителия, что является нормой; на месте билирубина указаны лейкоциты, их количество также в норме.

В общем анализе крови ключевые показатели крови в норме. В этом возрасте наблюдается так называемый физиологический перекрест: лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в отличие от формулы взрослого человека. Это обычное явление.

Активность и хороший аппетит подтверждают хорошее общее состояние ребенка.

Рекомендуется: обратиться к своему лечащему педиатру для консультации или направления к детскому дерматологу. Необходимо прописать правильный уход за кожей, возможно использование эмолентов. Также обсудить питание ребенка, здесь тоже может крыться проблема дерматита.

Есть ли у вас еще вопросы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать