Что вас беспокоит?
Мопс кашляет больше месяца
Здравствуйте! Мопс 12 лет 11кг,,кашляет уже больше месяца,аппетит нормальный температуры нет,всё так же как и раньше Ходили в клинику делали рентген легких сказали пневмония ,прописали антибиотик доксициклин фуросемид,монтелукаст Через две недели делали повторный снимок - врач сказала улучшений нет,на просьбу хотя бы облегчить собаке кашель хоть чем то пожимают плечами Предположения врача, у него на зубе камень и из-за него у него бактерии попадают в легкие,нужно удалять,удалять под наркозом ,а собака может не выдержать в силу возраста и сердца В чем может быть причина кашля? Чем можно облегчить? Кашляет будто хочет отхоркнуть что-то и не может,во время сна кашля нет Пол года назад делали узи сердца - в норме Анализ крови - лейкоциты 17
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, прикреплённые рентгеновские снимки не отличаются высоким качеством, поэтому делать по ним какое-либо заключение неоправданно. С учётом возраста собаки, в первую очередь можно думать именно о сердечной недостаточности, тем более что из прикреплённого заключения следуют начальные признаки эндокардиоза митрального клапана и признаки застоя в малом круге кровообращения. Были ли улучшения на фоне приёма фуросемида? Лейкоциты в общем анализе крови практически на верхней границе нормы, что заставляет усомниться в бактериальной пневмонии, но одного показателя мало для оценки состояния организма. В подобных случаях можно рекомендовать проведение биохимического анализа крови для оценки состояния других внутренних органов, в первую очередь печени и почек, нарушения которых также могут отразиться на дыхательной функции. По результатам анализа, если не будет выявлено серьёзных отклонений, можно рекомендовать приём ингибиторов АПФ и кардиотоников по согласованию с лечащим врачом.
Может быть незначительные улучшения от фуросемида и были,но врач сказал его длительно принимать нельзя,т.к это влияет на почки ,и мы пропили его всего 5 дней по 1/4 таблетке
Всё правильно доктор сказал про Фуросемид. Поэтому целесообразно подобрать препарат, в состав которого входит другой диуретик - Верошпирон, который можно давать длительно.
А его принимать в какой дозировке нам?
Существует ветеринарный препарат Бикардил, в котором есть ингибитор АПФ и Верошпирон, но его нужно применять под контролем артериального давления, поскольку он снижает давление, поэтому возможность его приёма целесообразно обсудить с лечащим врачом.
Спасибо,будем лечиться дальше!
Похожие вопросы по теме
- 13 Марта 202319 ответов
- 2 Ноября 202320 ответов
- 24 Декабря 202316 ответов