Повышение гамма-гт и общего холестерина
Добрый день! Меня беспокоят периодические боли в правом подреберье. Ранее были проблемы с желчным (сладж около 3 лет назад), после того, как пролечилась, периодически иногда возникали подобные боли, спасалась желчегонными препаратами. Сейчас после возникновения болей, записалась на узи. По результатам все хорошо с желчным, а так же с остальными органами брюшной полости. Сдала анализы, они показали повышение гамма-гт 48,74 и общий холестерин 6,45. Глюкоза наоборот понижена 3,85. 7,5 месяцев назад были роды, сейчас кормлю ребенка грудью. После родов, не смотря на контроль употребляемой пищи, мучает усиленное газообразование. Около месяца назад дошло до недержания газов. На днях отход газов был сопровожден приличным количеством слизи. После этого ситуация с газами как будто стала лучше. На очную консультацию через 3 дня. Хотелось бы выяснить, о каких заболеваниях могут говорить эти симптомы? Какие анализы сдать еще перед приемом? Можно ли каким то анализом исключить/подтвердить онкологию?
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови.
Что у вас со стулом?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите пожалуйста ваш тип.
Добрый день! Меня зовут Влександра. Анализы я прикрепила к вопросу. Стул регулярный, обычно 1-2 раза в день. По шкале чаще всего тип 4.
Простите за опечатку, Александра)
Александра,анализы не подкрепились, проверьте пожалуйста.
Прикрепила
Александра, холестерин рекомендуется смотреть после окончания грудного вскармливания, так как во время него происходит гормональная перестройка, влияющая на обмен липидов.
Повышение уровня ГГТ в одиночку ничего не значит.
А вот боли в правом подреберье могут быть из-за вздутия.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Фекальный кальпротектин посмотрите;
С-реактивный белок;
Холестерин общий рекомендуется посмотреть через 8-12 недель после окончания ГВ;
ГГТ через 1 месяц в динамике посмотрите.
И может оказаться эффективным:
Спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в сутки,за 20 минут до приема пищи, до месяца. Препарат разрешен к применению во время ГВ.
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
И не существует одного единственного универсального анализа, который на 100% подтвердит или исключил бы онкологию.
Анна, спасибо за развернутый ответ!
Я понимаю, что единого анализа не существует, и учитывается комплекс показателей. Но данные повышенные показатели могут косвенно указывать на наличие опухоли?
Александра, нет, мало вероятно.
А нижней границей нормы глюкозы принято считать показатель 3.3.
С врачом-эндокринологом еще можно проконсультироваться.
Анна, спасибо за Ваши ответы!
Принятый ответ
Плюс ГВ может влиять на уровень глюкозы.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам и УЗИ признаков серьезного органического заболевания не выявлено. Печеночные ферменты АЛТ и АСТ в норме, билирубин нормальный, щелочная фосфатаза в пределах нормы, что говорит против гепатита, застоя желчи или опухолевого процесса. Умеренное повышение гамма ГТ на фоне грудного вскармливания и гормональной перестройки чаще всего связано с функциональной нагрузкой на печень и желчные пути. Повышенный общий холестерин после беременности и на фоне лактации также встречается нередко и сам по себе не объясняет боли.
Пониженная глюкоза при кормлении грудью возможна из за повышенного расхода энерги. Боли в правом подреберье при нормальном УЗИ чаще связаны со спазмом желчных путей или кишечника, а усиленное газообразование, эпизод слизи и недержание газов хорошо укладываются в функциональное расстройство кишечника. Оно часто возникает после родов из за изменений моторики и чувствительности кишечника. Копрограмма и анализ кала на скрытую кровь без отклонений, воспалительных клеток нет, что говорит против воспаления кишечника. Достаточно повторить биохимию печени с гамма ГТ через 1-2 месяца, добавить липидный профиль и при необходимости кальпротектин для исключения воспалительного процесса. Специальных онкомаркеров в такой ситуации не требуется, так как они не используются для скрининга и при нормальных анализах неинформативны.
Большое спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте!
По клинике можно предположить функциональными нарушениями работы желчного пузыря или кишечника. Повышение гамма-ГТ до 48 при норме до 40 - это небольшое отклонение, которое может говорить о застое желчи или нагрузке на печень. Холестерин 6,45 умеренно повышен, что часто бывает при грудном вскармливании.
По поводу жалоб можно предположить срк
В таких случаях рекомендуют сдать кальпротектин в кале , чтобы исключить органические причины
Можно предположить, что в вашем возрасте и при таких симптомах онкология маловероятна.Кальпротектин покажет признаки воспаления если они есть
В данной ситуации рекомендуют :
- Урсосан 250 мг - по 1 капсуле на ночь (желчегонное, безопасно при ГВ)
- Симетикон (Эспумизан) - по 2 капсулы 3 раза в день после еды от газов
- исключить бобовые, капусту, черный хлеб, газировки, молоко
Обычно рекомендуют в таких ситуациях при повышение кальпротектина -колоноскопию
Спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения воспаления в кишечнике рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин. Скрытая кровь в кале- анализ отрицательный. Повышенное газообразование может быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными.
Спасибо!