Боль в спине
Добрый день. Была сильная простуда и как будто она сидит внутри и не может никак закончиться в течение двух месяцев и болит сильно спина отдает в руку в прошлом году была такая же ситуация врач прописывал диклофенак и кеторолак уколы. На данный момент посетить врача у дяди нет возможности. Мы знаем что курс был семь дней хотели спросить что пить вместе с этими уколами также у него нет аппетита может какие-нибудь капельницы глюкозы ему сделать. Что надо обратиться к врачу мы знаем но он категорически отказывается от посещения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу сниженного аппетита исследовать нужно органы жкт.
Он пил налгезин , он ему не помог .
Уколы фиклофенак и кеторолак ,что еще с ними надо принимать ?
Диклофенак уколы можно им по отковать внутримышечно. И Калмирекс инъекции
Уколы диклофенак и кеторолак вместе внутримышечно и калмирекс тоже , для желудка пить ничего не надо ?
Нет. Только один нпвс. Либо Диклофенак. Либо кеторолак . Для желудка омез или нексиум.
Правильно понимаю 1 раз в день диклафинак 75 мг один раз в сутки внутримышечно,1 раз в день калмирекс 100 мг внутримышечно и омез два раз в день по таблетки ?
При сильной боли разрешено 2 раза по 75 мг ( 3 мл) Диклофенак колоть. Не более 2 дней. 1 раз в день Калмирекс. И 1 раз омез за 20 минут до еды
Калмирекс сколько дней колоть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать МРТ ПОП и с результатами обратиться к неврологу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.
Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.
Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.
В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.
Никакие капельницы не показаны в данном случае,необходимо сначала найти причину сниженного аппетита
Для этого следует сдать:
-общий анализ крови
-биохим-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,срб,глюкозу,холестерин.липидный спектр
-ттг,т4 своб
-ферритин,витамин Д,вит В9,12
-узи брюшной полости
-при необхожимости фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
По поводу снижения аппетита капельницы не нужны, необходимо пройти анализы: общий анализ крови, б/х анализ крови, липидный профиль, Вит Д, Вит В12, гормоны щитовидной железы; УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте,Лоретта
Описанные вами симптомы вероятнее всего связанны с патологией грудного отдела позвоночника,вследствие чего передавливаются нервные корешки и отдают болями в разные части грудной клетки.Как правило для таких болей характерно усиление при поворотах тела,физ.нагрузке ,глубоком вдохе.
В данном случае обычно рекомендуют прием препаратов из группы
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,или эзомепразол 20мг ,или пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслабляют напряженные мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма или нейромультивит или комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)
Касательно уколов диклофенака и кеторолака
❗ Их НЕЛЬЗЯ колоть вместе и повторять курс без врача.
Так как они оба — сильные НПВС,и резко повышают риск:
желудочного кровотечения,
поражения почек,
скачков давления,
инфаркта и инсульта (особенно у мужчин старше 40).
Так же Делать глюкозу без показаний НЕ НУЖНО и ВРЕДНО:
она не лечит воспаление,
может ухудшить состояние,
перегружает поджелудочную и сосуды.
Если нет аппетита,что может быть связанно с астенией и истощением организма после болезни,рекомендуют:
дробное питание,
тёплые бульоны,
вода, чай,
при необходимости — витамины, но не капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что просто затяжная простуда так не проявляется. Боль в спине, отдающая в руку два месяца- это тревожный сигнал, который указывает на возможные проблемы с позвоночником (например, грыжа) или нервами. Колоть диклофенак и кеторол вместе- прямая дорога к тяжёлым осложнениям. Это препараты одной группы, и их совместный приём строго запрещён, так как катастрофически увеличивает риск желудочного кровотечения и резко бьёт по почкам и печени. Добавление калмирекса (это тоже обезболивающее из той же группы) только усугубляет ситуацию. Омез не является полноценной защитой от таких рисков. Отсутствие аппетита- ещё один важный симптом, который может быть как проявлением основной болезни, так и следствием интоксикации или побочным эффектом от лекарств. Капельницы с глюкозой без понимания причины могут навредить. Понимаю, что он отказывается идти к врачу, но это тот случай, когда нужно настоять. Прежняя схема, даже если помогла в прошлый раз, сейчас может не сработать, а только ухудшить состояние, потому что причина боли может быть совершенно иной. Продолжение такого самолечения это, к сожалению, игра со здоровьем. Ему нужен не укол, а диагноз. Пожалуйста, сделайте всё возможное, чтобы уговорить его на очное посещения терапевта или неврологу для обследования.
Здоровья!