Нужны ли антибиотики?
Заболела гриппом. 6 дней была высокая температура 38,5, далее сбивала. Сразу была сильная заложенность в груди. Но не откашливалось. Принимала сироп геделикс. На 4 день только начала прием осельтамивира. Но он конечно уде не помог, пропила 3 дня и не стала. Сейчас такая картина, 7,8 день темпа была 37,5, 37 или вообще не было, беспокоил сильный кашель, который мучает меня весь день , в особенно к ночи, от него болит голова в области лба от напряжения, насморк. Сегодня 9 день проснулась с температурой 38,2, ощущение заложенности в груди. Начала кашлять с утра была мокрота темная, потом опять просто кашель сухой мучительный и без мокроты. Пью сейчас синекод второй день. Нос промываю аквалором. Когда это закончится? Опять высокая темпа уже 9 день, кашель который не проходит, насморк, я устала честно. Да и состояние очень слабое.
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что на 9-й день болезни температура снова поднялась до 38+, на фоне:
сохраняющегося мучительного кашля,
ощущения заложенности в груди,
выраженной слабости, заставляет думать о возможном бактериальном осложнении после гриппа.
Синекод подавляет кашлевой рефлекс. Он допустим при сухом кашле.
С учётом повторного повышения температуры рекомендуется:
Рентгенография органов грудной клетки
— чтобы исключить пневмонию или другие изменения в лёгких.
Общий анализ крови
— покажет, есть ли признаки бактериального воспаления.
С-реактивный белок (СРБ)
— помогает отличить вирусное воспаление от бактериального и понять, нужны ли антибиотики.
Кенюль Интигамовна, я прикрепила снимок и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
по описанной картине у вас затяжной грипп с выраженным бронхитом. Продолжительная температура, кашель, особенно ночной, темная мокрота и слабость на 7–9 день это типичные признаки вирусной инфекции с возможным вторичным воспалением бронхов. Анализы крови показали повышенный СРБ, лимфоцитоз и нейтропения подтверждают активный воспалительный процесс, характерный для вирусной инфекции, но не исключают присоединение бактериальной инфекции.
Применённый осельтамивир на 4-й день уже дал мало эффекта, что ожидаемо, так как противовирусные препараты наиболее эффективны в первые 48 часов. Синекод уменьшает кашель, но при накоплении мокроты может быть лучше временно использовать муколитики или ингаляции, чтобы не задерживать мокроту.
Обычно выздоровление после гриппа с осложнением бронхитом занимает 2–3 недели. Ваша усталость, слабость и повторный подъём температуры требуют наблюдения. Если температура остаётся высокой, появляются одышка, боль в груди, усиливающаяся мокрота или признаки интоксикации то необходимо очное обследование и возможное назначение антибиотика для профилактики или лечения вторичной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно заподозрить затянувшееся течение ОРВИ .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, мазок из зева на флору и чувствительность ; Рентген или Кт ОГК по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют обратиться к врачу