Эсциталопрам и косметическая процедура
Врачи, добрый день Пью эсциталопрам с 1 августа. Дозировка 1,5 т в сутки. Хочу сделать лазерную шлифовку лица. В центре интересуются, есть ли противопоказания? Пьёте ли антидепрессанты. К врачу попасть к нг не могу, телефон мне не давали врача... Можно ли этот препарат Принимать и делать шлифовку? Лицо действительно требует этого. Но опасаюсь за фото ....какой-то там эффект. И второй момент можно ли делать раз в месяц александритовый лазер ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски фотосенсибилизации для данного антидепрессанта очень редкие, и если бы склонность к этому была, она бы проявилась и при простом пребывании на солнце, поэтому считается, что противопоказаний для шлифовки в таких случаях нет, просто после процедуры используется крем с SPF.
Лазерную эпиляцию производить возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямого противопоказания нет. Процедуры делать можно, но через предварительный тест на небольшом участке кожи и при условии строгого использования солнцезащитного крема.
Основное опасение косметологов связано с риском фотосенсибилизации , которая может привести к ожогам или стойкой пигментации.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обязательно попросить врача в центре сделать вспышку-тест на незаметном участке кожи за 24–48 часов до основной процедуры. Если кожа отреагирует нормально (без аномального покраснения или отека), можно приступать к полной шлифовке.
Что касается лазера, раз в месяц это стандартный интервал для эпиляции.
Поскольку эсциталопрам может незначительно влиять на свертываемости крови , стоит предупредить мастера, чтобы он не использовал слишком агрессивные параметры, если у вас часто появляются синяки.
Даже если препарат не вызывает фоточувствительность, лазерная шлифовка делает кожу беззащитной перед ультрафиолетом.
Рекомендуется наносить крем с максимальной защитой перед каждым выходом на улицу в течение 4 недель после процедуры, даже зимой.
Использовать средства, назначенные косметологом (пантенол, специальные восстанавливающие кремы), чтобы ускорить регенерацию, так как на фоне приема антидепрессантов чувствительность кожи может быть чуть выше.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению применение данных косметологических процедур при приеме данного антидепрессанта не противопоказано. В основном избегаем препараты с ацетилсалициловой кислотой. Главное соблюдать все рекомендации косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно. Косметологические процедура это местное воздействие. Поэтому с приемом эсциталопрама никаких негативных реакций конечно быть не должно.
Не стоит переживать.
Продолжайте назначение психотерапевта и косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом.
Противопоказаний для лазерной
шлифовки лица и лазерной эпиляции при приёме т.Эсциталопрама не выявлено.