Спермограмма

Мужу 37 лет,сдал сегодня спермограмму, скажите пожалуйста беременность возможна?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, много патологических сперматозоидов, мало нормальных.
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с с ДНК фрагметации сперматозоидов при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
УЗИ мошонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ,скажите пожалуйста ,а забеременеть можно ?

Есть шансы, но они снижены, так как много патологических сперматозоидов

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов, беременность возможна, но пока шансы снижены. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон.