Угроза выкидыша
По результатам узи выявлено угроза выкидыша, врач назначила транексам в дозировке 500мг 2 раза в день. Причина угрозы расширенный канал. Жалоб с моей стороны нет, нет выделений каких либо. Верное ли это назначение в моем случае. Срок 6 акушерских недель, эмбрион в норме.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последнее узи по которому выставлена угроза прерывания беременности.
Уточните пожалуйста какая по счету это беременность? Назначены ли вам препараты прогестерона ( дюфастон или утрожестан)?
Арпине Артуровна, добавила результат узи. Беременность 2я. Нет, никаких препаратов не назначалось.
Доктор скорее всего так описал небольшую гематому( полость матки расширена ) возможно сосудик небольшой порвался и за счет этого доктор назначил вам транексам
Если появятся кровянистые выделения рекомендуют начать прием утрожестана 200 мг 3 раза в день как минимум до 1 скрининга
УЗИ повторить через 10 дней
Наталья, здравствуйте!
Транексам — кровоостанавливающий препарат. Назначается в случае кровянистых выделений.
Расширение цервикального канала, с большой вероятностью, следствие угрозы, не причина.
Имеет значение — на сколько он расширен.
Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол УЗИ.
Елена Александровна, прикрепила.
Не увидела в протоколе информацию про расширение цервикального канала. Описывают прогрессирующую маточную беременность.
Елена Александровна, но в заключении угроза указана. То есть, если в протоколе не указано расширение канала можно не переживать? Просто врач мне прямо на кушетке предложила вызвать скорую, рекомендовала лечь на сохранение. Вы видите на снимках угрозу выкидыша?
Принятый ответ
На последнем снимке действительно визуально есть расширение цервикального канала. В протоколе данной информации нет. Ширина не указана.
Речь идет только о расширении полости матки.
В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, добавить гестагены типа дюфастона/утрожестана.
При отсутствии кровянистых выделений транексам обычно не назначается.
В случае появления болей внизу живота, кровянистых выделений рекомендуется вызвать скорую помощь.
Если жалоб нет — наблюдение, УЗИ в динамике.
Наталья,здравствуйте
Как правило угроза прерывания беременности всё-таки протекает с соответствующими жалобами - тянущие боли внизу живота, и что самое важное – наличие кровянистых выделений из половых путей
Если ничего этого не беспокоит, то прием препаратов прогестерона не показан
Евгения Эдуардовна, тянущие боли есть, но не больше чем в первую беременность. Ночью один раз было что болел живот сильно, я даже проснулась. Но тогда не знала что беременна ещё. И последние 2 недели болела и был очень сильный кашель, мог ли кашель стать причиной расширения?
Да нет, не думаю
Если жалоб нет, ничего делать не нужно
Просто повторите узи через 2недели
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, нет признаков угрожающего состояния
То есть , нет боли в животе или кровянистых выделений
В подобных случаях нет показаний для назначения Транксама.
Здравствуйте
Нет в данной ситуации по результатам узи ничего критичного нет.
Учитывая представленные данные все спокойно если нет кровянистых выделений то нет необходимости принимать транексамовую кислоту.
Обычно в таком случае может быть рекомендовано контроль узи в динамике и препараты прогестерона через рот.