Боли ноющие в области копчика, прямой кишки, влагалища и промежности
Добрый день. Ноющие боли в области прямой кишки, как будто там что-то есть, то кажется, что в области влагалища. В положении сидя боль более интенсивная, отдаёт в крестец, в спину, больно сидеть на боку, как кости тазовые болят. Бывает онемение промежности, и ног. Несколько дней назад больно было задеть копчик. Со стулом нет проблем, каждое уПлстпаи диареи , ни запоров нет( запоров и не бывает), стул довольно таки сформирован. В феврале 2025 года упала, вскоре начались боли, в мае больше стало работы, боли стали сильнее, прошла обследование. Поставили артроз рёбер, спаечная болезнь( удаление матки). В ноябре опять поскользнуласт, очень сильно как то вывернуло. Вскоре снова заболели ребра, спина. Живу в сельской местности, поэтому физически приходится работать, вчера чистила снег, при работе лучше себя чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Педиатры отвечают на вопросы от 0 до 17 лет, вы написали не туда, перенаправьте пожалуйста ваш вопрос терапевтам чтобы они могли вам помочь
Будьте здоровы ! Если не умеете перенаправлять, отмените и снова задайте только терапевтам
Извините, отправляла неврологам
У меня высвечивается, что отправлен неврологу вопрос
Видимо приложение тупит
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. При сохранении симптомов
Энмг полового нерва
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Спасибо, а скажите пожалуйста, это не связано с проблемами прямой кишки? Не могла прикрепить МРТ, делала в июне, патологии не обнаружены
МРТ малого таза, имею ввиду и там было видно прямую кишку
Не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз хроническая тазовая боль.
Она может варьироваться по интенсивности, но при этом должна сохраняться в течение 6 месяцев.
Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(габапентин).
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Могут быть эффективны занятия лфк(упражнения для укрепления мышц тазового дна).
В некоторых случаях рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Спасибо. То есть больше вероятности, что эти боли не кишечные, а неврологические? Мне уже невролог прописал в июне треналджин, из-за тревожного состояния. Сейчас снова куча нехороших мыслей
Да, все верно, тералиджен в таких случаях, к сожалению, неэффективен, лучше рассмотреть один из перечисленных препаратов выше.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Противоболевой центр в головном мозге не справляется.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ по лечению хронической боли. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для выписки рецепта.
Спасибо, больше уверенности, что не кишечник это. В июне делала МРТ малого таза, прямая кишка была без каких-либо патологий
При патологии кишечника боли обычно в животе + есть и другие симптомы, изменения в анализах при назначении гастроэнтерологом. Боли в спине в целом обычно не бывает
Спасибо
Добрый день, а вот эти распирания, понять не могу в прямой кишке или влагалище получается тоже с этим связаны. Сидеть даже не очень комфортно, кажется, что что-то мешает.
Такие симптомы дает нарушение работы мышц тазового дна. В таких случаях в идеале необходимы занятия с реабилитологом, который занимается проблемой мышц тазового дна,но они есть только в крупных городах
Понятно, у нас точно нет по близости. Будем медикаментозное лечение применять. Спасибо
Скажите ещё пожалуйста, у меня есть аппарат витафон, он применяется для лечения разных заболеваний, лечение волнами. Он ещё 1989 года выпуска. В моём случае его можно применять. Не могу попасть пока на приём к неврологу и от нашего терапевта мало пользы. Завтра пойду к ней за результатами МРТ пояснично крестцового отдела. Сегодня куда то всю стянуло, как распирает область около правых рёбер спереди. У меня уже весной такое было. Когда поставили артроз рёбер после МРТ. Но не комфортно. Может быть витафон может помочь в этом.
Может попробовать, но к сожалению, физиопроцедуры по типу витафона не имеют доказанной эффективности. Хуже быть тоже не должно
Хорошо, а можно вам завтра будет прикрепить результат МРТ?
Да, конечно
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Обычные обезболивающие будет не эффективны, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.